Новости Приамурской митрополии

Преосвященный епископ Николай посетил открытие выставки «Сражения и герои отечественной войны 1812 года» в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Августа 2022
30 Августа 2022 10:32

30 августа 2022 года, в Музее изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре, по приглашению организаторов выставки «Сражения и герои отечественной войны 1812 года», Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай принял участие в открытии экспозиции памятников из фондов отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина. Это второй совместный выставочный проект Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова и Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре. Экспозиция, посвященная 210-летию победы в Отечественной войне,включает в себя произведения из собрания Пушкинского музея – это предметы нумизматики и впервые выставляемые за его пределами редкие печатные издания: всего 73 экспоната, многие из которых зрители увидели впервые.

Преосвященный епископ Николай, от лица гостей Музея, обратился к собравшимся со словами поздравления по случаю открытия выставки. После торжественного открытия дверей экспозиционного зала, состоялась экскурсия по выставке.

Выставка дает возможность по-новому посмотреть на хорошо известные исторические события. Экспозиция включает личные вещи участников памятных сражений. Печати служили участникам Отечественной войны 1812 года для защиты прав собственности и неприкосновенности частной переписки. Они также являются прекрасными образцами камнерезного искусства дореволюционной России.

На выставке можно увидеть и награды героев Отечественной войны – медали и ордена. Особого внимания заслуживает выполненный в виде креста знак отличия ордена Святого Георгия для прусских солдат объединенной армии России и Пруссии. Награда была учреждена в 1839 году. Ее экземпляров сохранилось очень мало, ведь на Санкт-Петербургском монетном дворе было отчеканено около 4500 крестов, но выдано всего 4264. После смерти владельцев они должны были идти в переплавку, поэтому сохранившийся крест представляет особый интерес.

Сражения 1812–1814 годов представлены медальонами и медалями, созданными современником этих событий – графом Фёдором Петровичем Толстым (1783–1873). Значительную часть экспозиции занимают памятные медали в честь полков, участвовавших в войне, и нагрудные знаки военных, служивших в этих полках.

Еще одним ценным экспонатом является платиновый медальон – это оттиск лицевой стороны медали в честь императора Александра I (по случаю его возвращения из Парижа), выполненной вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной собственноручно.


Источник: Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина