Новости Приамурской митрополии

Состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
20 Августа 2022
20 Августа 2022 03:48

19 августа 2022 года, в Двунадесятый праздник Преображения Господня, в Хабаровской духовной семинарии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии.

Участие в нем приняли: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь Архиерейского совета иеромонах Николай (Белозеров). В качестве приглашенного гостя на заседании присутствовал руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко).

Члены Архиерейского совета обсудили ряд важных вопросов церковной жизни Приамурской митрополии.

Одной из главных тем проведенного совета стал вопрос о преподавании модуля «Основы Православной культуры» в школах на территории Приамурской митрополии. Благодаря поддержке Правительства Хабаровского края с каждым годом процент выбора ОПК среди школьников и их родителей растет. Так в 2020 году в нашем крае 24% четвероклассников изучали этот модуль, в 2021 – 28%, а в 2022 – 31%. Кроме того, по благословению владыки Артемия начата разработка нового учебного пособия по ОПК с региональным компонентом.

Кроме того, епископом Амурским и Чегдомынским Николаем был подготовлен доклад о возможности работы миссионерского поезда на территории Приамурской митрополии. По словам владыки Николая, подобные миссионерские поездки имеют большое значение для духовной жизни православных верующих отдаленных поселков. Это почти единственная возможность для жителей этих поселков встретиться со священником, задать интересующие вопросы и узнать больше о своей вере, о жизни Церкви.

Также на заседании обсуждалось текущее состояние взаимодействия с казачеством.

Последним пунктом в работе совета был вопрос о графике совместных богослужений архиереев митрополии.

В конце встречи архиереи обсудили различные вопросы, касающиеся жизни епархий, входящих в Приамурскую митрополию.


Информационный отдел Хабаровской епархии