Новости Приамурской митрополии

В День Православной молодежи Амурская епархия и Дворец творчества детей и молодежи подвели итоги конкурса «Истории живые родники»

Источник информации: Приамурская митрополия
17 Февраля 2022
17 Февраля 2022 04:27

В День Православной молодежи Амурская епархия и Дворец творчества детей и молодежи подвели итоги ежегодного историко-краеведческого конкурса «Истории живые родники» среди старшеклассников города, посвященного в этот раз 350-летию Петра Великого.

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, день, в который чествуется по церковным традициям православная молодежь, и в нашей епархии стал особенным для молодых днем. Он стал днем подведения итогов и награждения участников историко-краеведческого конкурса «Истории живые родники», который реализуется как совместный проект Амурской епархии и Дворца творчества детей и молодежи. По традиции участниками конкурса должны были и в этот раз стать только учащиеся старших классов школ города, но тема научного поиска, предложенного организаторами, – «Петр I в истории России» оказалась интересной и ребят из средних классов. Организаторам пришлось даже ввести при подведении итогов две возрастные номинации.

В номинации 6-8 классы победителями стали работа Миташова Михаила и Козюкова Михаила из МОУ СОШ № 19 (7-8 кл.), 2-е место заняла работа Сацура Георгия (6 кл., Гимназия № 9), третье – завевал коллектив авторов в составе Аверичкина Рудольфа, Жмулевой Татьяны и Крипачева Владислава из МОУ СОШ № 34

В номинации 9-11 классы 1 место разделили Мурзин Иван из Гимназии №45 и Евдокимова Ульяна и Финогеева Татьяна из МОУ СОШ № 27, 2 место – у Потапова Владислава и Кирилла Сердюка из Гимназии №9, а на третьем месте оказались сразу три работы, авторами которых стали Авдошина Василина (МОУ СОШ №14), Вдовина Алина (МОУ СОШ №42) и Джалилов Тариэль (МОУ ЦО «Открытие»).

В исследовательских работах школьников эпоха Петра Великого и его вклад в историю Российского государства была рассмотрена в разных аспектах – искусство, культура, быт, наука, образование, передовые технологии, становление армии и флота. В этом случае рассматривалась история от ботика царя-мальчишки до Гангутского сражения, и далее до развития кораблестроения на Дальнем Востоке. Одна из работ, представленная Александрой Королевой из Гимназии № 45, так и называлась «Существует ли связь между деятельностью Петра Первого и городом Комсомольском-на-Амуре».

Членами жюри от Амурской епархии (по благословению Его Преосвященства, епископа Амурского и Чегдомынского Николая ими стали иерей Алексий Артамонов и руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии Н.М.Оглоблина) были особо отмечены еще две работы школьников, связанных с историей Православной Церкви в эпоху Петра. Одну из них «Петр Великий и православная миссионерская деятельность среди народов Сибири» подготовила Арина Нерода из МОУ СОШ №14, а другую «Церковная реформаПетра1. Ее значение» Фомина Юлия из МОУ СОШ № 34. Эти работы отмечены специальными Дипломами Амурской епархии.

По плану предполагалась творческая защита работ учащихся в рамках молодежной секции Рождественских чтений этого года. Но в связи с новой коронавирусной волной она была отложена и прошла позже в дистантном режиме. Все участники конкурса получили в этот день Грамоты за победу, призовые места и просто за участие. А Амурская епархия наградила победителей и призеров сладкими подарками. Каждый из педагогов – наставников детей в свою очередь получил Сертификат участника епархиального этапа Рождественских чтений 2022. К сожалению, по известным причинам, от торжественной церемонии вручения дипломов и призов в этот раз пришлось отказаться. Все они были направлены в Управление образования города для передачи участникам конкурса в школах, а вручение приурочено к празднованию Дня православной молодежи.