Новости Приамурской митрополии

В торжественном чествовании лучших студентов в АмГПГУ в Татьянин день принял участие иеромонах Иннокентий (Галямов)

Источник информации: Приамурская митрополия
25 Января 2022
25 Января 2022 14:13

24 января 2022 года в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете прошел торжественный ректорский прием лучших студентов, посвященный Дню российского студенчества, исторически совпавшего с днем памяти святой великомученицы Татианы. Праздник получил название Татьянин день и отмечается в России с 12 января 925 по новому стилю) 1755 года – дня открытия первого российского университета, которым стал Московский государственный университет. Тогда же при МГУ был открыт и студенческий храм в честь святой Татианы. Когда в 2005 году МГУ отмечал свое 250-летие, из этого храма в университет на Амуре была принесена замечательная икона ручного письма и точная копия той иконы святой Татианы, которая является главной для студентов России. С тех пор эта икона стала участницей торжественных ректорских приемов в АмГПГУ. Не раз перед ней в Татьянин день сам Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский проводил молебны с участием студентов и преподавателей в духовно-культурном центре св. м-ц Татианы, открытого Амурской епархией по согласованию с руководством АмГПГУ.

Вот и в этот раз образ святой Татианы сопровождал торжество. Он расположился в самом центре площадки, где оно проходило. По традиции в этот день перед иконой получали награды лучшие студенты университета – за отличные успехи в учебе, в научно-исследовательской работе, в художественном творчестве, спорте, волонтерской деятельности. От Амурской епархии в торжественной церемонии принял участие иеромонах Иннокентий (Галямов). Он тепло поздравил всех учащих и учащихся вуза с традиционным историко-культурным праздником нашей страны – Днем открытия первого в России университета, с днем начала нашего высшего образования, с Днем Российского студенчества, и подчеркнул, что по мнению церкви, совпадение этого события в России с празднованием церковью дня памяти святой мученицы Татианы, своего рода – провидение. Известно, что святая Татиана, жившая в далеком от нас веке, приняв учение Христа о долге и смысле жизни человека, избрала для себя путь духовного возрастания - путь сложный, путь, требующий от человека веры в правильности выбора, стойкости, готовности преодолевать трудности во имя идеи, стремления к самосовершенствованию и, как случилось с самой Татианой, готовности даже жизнь отдать за свои убеждения.

Став студентами вы, дорогие студенты,- отметил отец Иннокентий,- также выбрали для себя путь духовного возрастания. Для вас сегодня открыты широкие возможности в изучении наук, истории и культуры нашей страны. Учеба в университете, безусловно, будет способствовать вашему духовному росту, формированию истинных ценностей, умению отличать их от ложных. Но чтобы это случилось надо каждому понимать, что этот путь тернист, что он требует от каждого выбравшего его определенной отдачи. «Сегодня вам не придется, как святой вашей покровительнице Татиане, жизнь отдать за выбор своего жизненного пути, - сказал о. Иннокентий, - но, несомненно, он налагает на вас особую ответственность. Но на этом пути вас ожидает и великая радость – радость познания, радость открытия новых горизонтов. Учитесь и получайте удовольствие в общении с наукой, преподавателями и друзьями, возрастайте и крепните духовно. И пусть вам в этом поможет Господь и ваша святая перед Ним заступница Татиана».

По традиции в этот день от Амурской епархии были вручены награды и студентам, принявшим активное участие в образовательных программах духовно-культурного центра св. м-цы Татианы. В этот раз ими стали студенты Института педагогики и психологии и Факультета технологии, экономики и дизайна - участники номинации «Рождественская открытка» творческого конкурса «Красота Божьего мира», проводимого РПЦ. Отец Иннокентий от имени его Преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая вручил его победителям Дипломы за победу и подарки.