Новости Приамурской митрополии

В Воскресной школе п. Чегдомын прошли Рождественские встречи

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Января 2022
22 Января 2022 04:34

Всем известно, что период между праздниками Рождества Христова и Богоявления в народе именуется святками, или святыми днями. Традиционно на Руси в этот период христиане прославляли Родившегося Богомладенца Христа, пели колядки, накрывали столы для нуждающихся, оказывали дела милосердия ближним, навещали больных, бедных и обездоленных.

В один из святочных дней наш храм посетили специалисты КГБУ «Чегдомынский комплексный центр социального обслуживания населения» с подопечными детками. В Воскресной школе при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын состоялось мероприятие, посвященное празднику Рождества Христова «Рождество Христово. История, традиции и обычаи».

Настоятель храма священник Максим Волосевич рассказал детям об истории праздника Рождества, событиях произошедших в Вифлееме 2000 лет назад. Дети также о народных традициях, которые через века дошли до наших дней. Батюшка рассказал Рождественском посте, о святых днях, колядках, которые традиционно исполнялись на Руси. Дети с удовольствием послушали Рождественские песнопения и колядки в исполнении известных хоров.

В конце встречи было проведено практическое занятие — дети своими руками изготовили рождественский вертеп. Интересное и познавательное мероприятие закончилось чаепитием с вкусными угощениями в трапезной Воскресной школы.


Приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомы