Новости Приамурской митрополии

Красный диплом как признание за творческий подход Амурской епархии к исполнению просветительской духовной миссии

Источник информации: Приамурская митрополия
15 Января 2022
15 Января 2022 09:23

14 января 2022 года, в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялось вручение дипломов выпускникам магистратуры по направлению «Педагогическое образование». В своей основе – все они практические работники системы светского образования. Неудивительно поэтому, что формой обучения они для себя избрали заочную, которая позволяла на практике проверять те научные теоретические концепции, которые они разрабатывали в ходе освоения учебной магистерской программы. Кроме того, большую часть программы им пришлось «проходить» в дистанционной форме из-за санитарно-эпидемиологических условий по ковиду, что создавало дополнительные трудности. И, тем не менее, многие из них показали высокие результаты, не просто выполнив программу обучения, сдав необходимые зачеты и экзамены и пройдя ряд производственных и научно-исследовательских практик, но и успешно защитив магистерскую диссертацию.

Одним из таких выпускников в этом году стал Его Преосвященство Николай, епископ Амурский и Чегдомынский. 22 декабря 2021 года он представил государственной комиссии и успешно защитил диссертацию на тему «Организация сетевого взаимодействия в процессе духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи (на примере работы Амурской епархии с учреждениями светского образования)».

Эта тема была признана комиссией не только как одна из наиболее актуальных для современной практики воспитательной работы в светских образовательных учреждениях разного типа, но и важной для самой религиозной организации, которая выступила как активатор такого сотрудничества и рассматривало его как особую форму миссионерской просветительской работы с молодежью, соответствующей современным условиям и вызовам времени. Теоретическая и практическая новизна подхода автора к решению проблемы была высоко оценена экзаменационной комиссией, которую возглавляла доктор педагогических наук, профессор С.П. Машовец (ВГБОУ ВО «ТОГУ»), рецензентом работы – начальником Управления образования г. Комсомольска-на-Амуре Л.А.Кусковой и справками о внедрении материалов исследования владыки Николая в практику взаимодействия школ и учреждений дополнительного образования с Амурской епархией, которые были представлены образовательными учреждениями города с оценкой высокой эффективности предложенной модели сотрудничества.

На церемонии вручения дипломов Магистра педагогического образования выпускникам 2021/22 года первым был вручен «Красный диплом» - Диплом с отличием Его Преосвященству Николаю, епископу Амурскому и Чегдомынскому. Диплом вручил ректор АмГПГУ В.С. Бавыкин в присутствии преподавателей, научных руководителей магистрантов и их гостей.

В ответном слове владыка Николай тепло поблагодарил педагогический коллектив кафедры педагогики профессионального образования и дирекции института заочного и дополнительного образования, оказавших большую психолого-педагогическую поддержку в ходе обучения в магистратуре, и лично ректора В.С.Бавыкина за поддержку в реализации проекта создания Духовно-культурного центра св. Татианы на базе университета как городского координационного центра по духовно-нравственному воспитанию и совместную деятельность по реализации многих образовательных и просветительских его программ.

Клир и сотрудники Амурской епархии поздравляют своего владыку с замечательным событием, которое совпало со Святочной неделей, и желают ему Божией помощи в исполнении его важной просветительской духовной миссии еще на многие лета.