Новости Приамурской митрополии

Амурская епархия – участник реализации программы воспитания «Мы-комсомольчане!» - победителя Хабаровского краевого грантового конкурса в области воспитания детей и молодежи

Источник информации: Приамурская митрополия
11 Ноября 2021
11 Ноября 2021 14:51

9-10 ноября 2021 года в Комсомольске-на-Амуре состоялся краевой семинар работников образовательных учреждений, на котором были представлены различные направления, формы и технологии реализации программы воспитания города Комсомольска-на-Амуре «Мы-комсомольчане!». Программа эта, представленная Управлением образования нашего города стала победителем Хабаровского краевого грантового конкурса в области воспитания детей и молодежи.

Именно в рамках этой единой программы осуществляется и сотрудничество образовательных учреждений с Амурской епархией по направлению «Духовно-нравственное развитие школьников». С разными образовательными организациями оно осуществляется по-разному. По-разному оно было представлено и на площадках семинара. Так это было на одной из тематически активных точек, ярко и красочно представившей работу МОУ СОШ№35 им. Героя Советского Союза В. Чкалова (директор Н.И. Боцакова) по изучению самобытной казачьей культуры, и на методической вертушке, где команда МОУ СОШ № 7 им. Героя Советского Союза В. Орехова под руководством зам. директора В.А. Рягузовой представляла формы духовно-нравственного воспитания детей через реализацию совместных проектов и соработничество с Амурской епархией. Об участии Амурской епархии в проекте Дворца творчества детей и молодежи «Я - комсомольчанин» и разработке ею для проекта специального образовательного маршрута «Город-на-Заре: Памятники и святыни православной культуры», а также о конкурсе «Истории живые родники», проходящем в форме юношеских образовательных Рождественских чтений, рассказывала в своем докладе Н.Ф. Калиниченко, зам. директора ДТДиМ по научно-методической работе.

А в обзорной экскурсии по Центру военно-исторического воспитания «Ступени памяти», созданном на средства гранта МОУ СОШ №23 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (директор Л.А. Паздникова), принял участие сам Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Он не только поведал гостям о тесном сотрудничестве с МОУ СОШ №23, которая для епархии стала своеобразной экспериментальной педагогической площадкой, но и презентовал участникам мероприятия фотоальбом «Правители Руси», созданный на основе рисунков учащихся этой школы, прекрасно выполненных в технике «графика».

В семинаре приняли участие члены экспертной комиссии краевого конкурса – сотрудники ХК ИРО И.В. Сентюкова и Г.И. Пигуль, признавшими реализацию программы воспитания «Мы-комсомольчане!» весьма успешной.