Новости Приамурской митрополии

В день памяти святого пророка Илии в Кафедральном соборе Амурской епархии состоялись торжества, посвященные Престольному празднику

Источник информации: Приамурская митрополия
2 Августа 2021
2 Августа 2021 06:52

2 августа 2021 года, в день памяти святого пророка Божия Илии в Кафедральном соборе Амурской епархии состоялись торжества, посвященные Престольному празднику.

Перед началом Божественной литургии состоялось принесение иконы священномученика Михаила Околовича, пресвитера, в Кафедральный собор святого пророка Илии г. Комсомольска-на Амуре.

Святыню доставил Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Затем владыка возглавил служение Божественной литургии.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Селезнев, ключарь Кафедрального собора; протоиерей Сергий Горский, настоятель Казанского собора, иерей Олег Скворцов, клирик Кафедрального собора, иерей Алексий Артамонов, настоятель прихода Всех святых; иерей Димитрий Макаров, руководитель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения, иерей Андрей Кочанов, настоятель прихода блаженной Ксении Петербургской пос. Горин и клирики в диаконском чине.

Песнопения Литургии исполнил хор Кафедрального собора во имя святого пророка Божия Илии (регент — Е. Кравченко).

По окончании Литургии был совершен торжественный молебен и Крестный ход, по завершении которого Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение торжеств, в качестве музыкального подарка для всех присутствующих был организован концерт казачьего ансамбля "Станичники".

Краткое житие священномученика Михаила Околовича, пресвитера:

Родился будущий святой 15 октября 1888 года в городе Полоцке Витебской губернии в семье священника. После окончания Санкт-Петербургской духовной академии в 1914 году Учебным комитетом при Святейшем Синоде был назначен на должность законоучителя и инспектора Иркутского духовного училища. После закрытия училища в 1918 году отец Михаил был назначен служить священником в Крестовоздвиженскую церковь в Иркутске.

К этому времени он стал одним из наиболее известных и уважаемых пастырей города: его полюбили за истовое благоговейное служение, глубокую, сердечную проповедь, сострадание к людям, готовность всегда прийти на помощь.

Как последовательного борца с обновленчеством отца Михаила в те годы неоднократно вызывали в ОГПУ, предлагали снять сан, поменять деятельность священника на деятельность педагога, предлагали стать осведомителем, поддержать обновленцев, обещая высокое положение в обновленческой иерархии, но все эти предложения священник категорически отверг.

За активную религиозную деятельность он подвергался арестам и осуждениям в 1921 и в 1925 годах - Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило протоиерея Михаила к трем годам заключения в Вишерское отделение Соловецких лагерей.

С 1928 по 1933 год отец Михаил служил в городе Минусинске Красноярского края. В марте 1933 года священника снова арестовали по обвинению в "систематической антисоветской агитации, направленной к срыву мероприятий советской власти", а 10 июня приговорен к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь.

Он был отправлен в 4-е отделение Дальлага, в лагпункт Балынь, заключенные которого занимались строительством города Комсомольска-на-Амуре.

В 1937-1938 годах началось новое гонение на духовенство, коснувшееся и тех, кто находился в тюрьмах и концлагерях. 26 марта 1938 года тройка НКВД приговорила отца Михаила к расстрелу. Протоиерей Михаил Околович был расстрелян в тот же день, 26 марта, и погребен в общей безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников 7 мая 2003 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви.