Новости Приамурской митрополии

Состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
19 Июля 2021
19 Июля 2021 06:03

18 июля 2021 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось очередное заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии, которое возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. В совете приняли участие: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

Один из вопросов Архиерейского совета - эпидемиологическая обстановка в епархиях Приамурской митрополии. В настоящее время на территории Хабаровского края складывается крайне неблагополучная эпидемиологическая ситуация. Ежедневно в крае заболевают около 330 человек, участились случаи с летальным исходом. В крае действует постановление правительства от 2 июля 2021 года № 274 «Об отдельных ограничительных мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции». В связи с этим было принято решение отменить общегородской Крестный ход и пройти Крестным ходом с мощами благоверного князя Александра Невского только вокруг кафедрального собора. Также владыка Артемий порекомендовал Архиереям следить за соблюдением в храмах своих епархий санитарно-эпидемиологических норм и требований.

Также, повестка предусматривала обсуждение темы строителства духовно-просветительских центров в епархиях, вопросов выбора модуля ОПК в составе ОРКСЭ в школах Хабаровского края, графика совместного служения епископопов Приамурской митрополии.