Новости Приамурской митрополии

Воскресная школа прихода Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын встречает гостей !

Источник информации: Приамурская митрополия
21 Мая 2021
21 Мая 2021 11:40

16 мая 2021 года Воскресная школа прихода Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын гостеприимно распахнула свои двери для всех желающих.

Воскресной школе прошел День открытых дверей, на который пришли прихожане с детьми, участники и победители Конкурса «Пасха Красная», учащиеся образовательных школ поселка, педагоги, а также все те, кому интересна жизнь в Воскресной школе.
В этот день состоялось особое, светлое событие — награждение победителей пасхального конкурса «Пасха Красная».
В начале мероприятия настоятель храма священник Максим Волосевич обратился к собравшимся с приветственным словом и поздравлением. Затем участников приветствовала исполняющая обязанности директора Воскресной школы Жанна Анатольевна Губренко.

После этого для всех собравшихся была проведена игра на знакомство и состоялся Пасхальный марафон.
Дети с большим удовольствием участвовали в работе трех станций, которые расположились в новых уютных и оборудованных аудиториях. На каждой станции педагогами Воскресной школы были подготовлены мастер-классы, посвященные пасхальным традициям.

На первой станции первую группу ребят встречали педагоги Полякова Оксана Валерьевна, Токарева Екатерина Владимировна, Гришина Наталья Михайловна и Чередниченко Инна Ивановна.
Преподаватели рассказали о святых 40 мучениках Севастийских, о русских традициях связанных с этим днем, а именно — изготовлением жаворонков. Ребятам было предложено самим изготовить из теста жаворонков и испечь в печи.
Дети с большим удовольствием принялись за изготовление птичек.

На второй станции вторую группу ребят ждали: Губренко Жанна Анатольевна и Андрюшина Светлана Альбертовна.

Здесь дети познакомились с церковно-славянской азбукой. Узнали о правилах написания аббревиатуры ХВ, что означает Христос воскресе! На этой станции ребятам было предложено самим украсить картонное пасхальное яйцо красивыми буквицами.

На третьей станции учеников приветствовали Мут Наталья Павловна и Кудрина Надежда Андреевна. Эта станция была посвящена пасхальной традиции красить и украшать яйца.
Здесь ребята узнали откуда берет свое начало традиция красить к яйца к празднику Пасхи, о святой Марии Магдалине и попробовали себя в качестве мастера по декору.

Детей, принимающих участие в праздничном мероприятии, было более 60 человек, поэтому гостей поделили на группы и каждая из групп сменяя друг друга, поучаствовали в работе всех мастер-классов.

Затем пришедшие переместились в Актовый зал, где состоялось награждение Победителей и участников пасхального Конкурса.

В этом году участие в Конкурсе приняли более 250 учащихся школ Верхнебуреинского района, в подготовке работ были задействованы более 50 педагогов.
Ввиду такого количества работ и рисунков Оргкомитетом было принято решение разделить номинации для награждения — Рисунки 9 призовых мест и Поделки 9 призовых мест.
Победители получили ценные призы и подарки, участники -грамоты и сладкий приз.

Призы и подарки для награждения учащихся, занявших первые места в номинации «Поделки» были приобретены при поддержке Администрации Рабочего поселка Чегдомын. (Глава поселка Ферапонтов В.Г.)

1 место Кидревич Никита, 7 лет. 1 место Малахута Софья, 12 лет 1 место Верютина Елизавета, 16 лет

1 место Князева Злата, 1 место Подтынова Варвара, 12 лет 1 место Стуков Евгений, 14 лет

2 место Пригодич Игнат, 6 лет 2 место Чубукин Захар, 9 лет 2 место Арбузова Лена

2 место Черепанов Максим, 9 лет 2 место Матросова Светлана, 14 лет 2 место Бардабаев Илья, 14 лет

3 место Григорьев Тимофей, 8 лет. 3 место Епифаннова Анна, 9 лет

3 место Применко Максим 3 место Клочкова Софья, 10 лет 3 место Батрашкина Снежана, 15 лет.

После награждения участники праздника отправились в Трапезную, где всех ждало сладкое угощение, а педагоги познакомили детей и родителей со структурой школы, правилами приема учащихся, рассказали об учебной программе и планах на новый учебный год.
Обучение будет проходить в следующих возрастных группах:
5-7 лет
8-10 лет
11-13 лет
14-17 лет.
На занятиях будут изучаться:

Основы христианской нравственности.
Библейская история Ветхого и Нового Завета.
Закон Божий, история Церкви.
Учащихся ждут игры, квесты, марафоны, паломнические поездки, экскурсии и многое многое другое!

Воскресная школа — это место совместного труда во славу Божию, где взрослые и дети вместе постигают основной закон жизни — Закон Божий. А ведь это самое главное, научиться жить по-Божески, то есть по Божьим заповедям. Хочется пожелать всем детям, чтобы их чистые души открывали для себя Бога через веру и любовь, чтобы они радовали своих родителей и педагогов.


Приход новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын