Новости Приамурской митрополии

«Ночь в музее»: неформатное образовательное событие прошло при участии Амурской епархии

Источник информации: Приамурская митрополия
20 Мая 2021
20 Мая 2021 14:25

15 мая 2021 года, в рамках ставшей уже традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев» в музее изобразительных искусств города в седьмой раз состоялось это мероприятие, всегда становившееся событием для любителей искусства и разных видов художественной деятельности. Таким оно стало и в этот раз. В разных залах музея в эту ночь работали художественные выставки, мастер-классы, творческие лаборатории, арт-ярмарки.

С выставкой европейской репродукционной гравюры XVII-XIX веков можно было познакомиться прямо в фойе музея, прекрасными работами русских художников ХIХ века из коллекции «Симфония воды» Приморской картинной галереи можно было наслаждаться в зале №2, в зале №3 удивляла и заставляла ностальгировать выставка плакатов, живописных полотен и скульптуры советского времени «Город Солнца», прибывшая к нам из Москвы. В зале №5 была представлена персональная выставка А. Реутова «Как объять необъятное», в зале №6 – персональная выставка Д. Душкина «Великое время Победы». В зале № 7 – персональная выставка художницы из Хабаровская А.А. Реутовой «Инфракрасное и ультрафиолетовое».

Мастер-шоу В.П. Бельды, посвященное традиционному нанайскому искусству резьбы по дереву, мастерская «Медитация на воде», где обучали и детей и взрослых рисованию красками на воде педагоги под руководством доцента АмГПГУ В.И. Амбросовой, кондитерское шоу «Сладкие картинки», декорирование тортов по мотивам картин Музея, мастерские по росписи пряников, по изготовлению инсталляций из картона, по созданию больших цветов, дефиле от дизайнеров одежды - это далеко не полный перечень событий удивительной ночи в Музее изобразительных искусств.

В программе «Ночь в музее» были представлены также и разные музыкальные и вокальные коллективы. Выступлением одного из них – ансамбля скрипачей детской музыкальной школы города открылось в этот вечер и еще одна нестандартная площадка. Она прошла в зале №1, где развернута выставка старинных икон «О заступнице на Небесах» - икон Божией Матери из фондов музея и Амурской епархии. На этой площадке состоялась творческая встреча зрителей с руководителем ОРОиК Амурской епархии кандидатом филологических наук Н.М. Оглоблиной, автором проекта виртуального музея «Сокровище неиждиваемое» и художественного альбома с таким же названием, посвященных иконам Богородицы, связанным с историей Дальнего Востока. Участие в этом неформатном образовательном событии в музее приняли также иерей Александр Носков и сотрудница епархии Г.У. Купченко. Заметим, что соработничество Амурской епархии с Музеем изобразительных искусств осуществляется на основе соглашения о сотрудничестве в организации и проведении совместных выставок и реализации неформатных образовательных проектов.