Новости Приамурской митрополии

Праздник Входа Господня во Иерусалим в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Апреля 2021
25 Апреля 2021 13:40

Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха!

Церковь вспоминает вход Иисуса Христа в Иерусалим, где его встречали с пальмовыми ветвями. На Руси пальмы не растут, но растет верба — она первая зацветает весной. Поэтому прихожане в этот день несут в храм веточки вербы, чтобы с такими букетами встретить грядущего Царя.

Накануне праздника в нашем храме было совершено Всенощное Бдение с Литией.

За Всенощным бдением, после чтения Святого Евангелия, повествующего о событиях праздника, было совершено освящение верб.

В сам день праздника в храме была совершена Божественная Литургия. За Литургией, после Чтения Священного Писания, на сугубой ектении были вознесены молитвы Господу Богу о единстве святого Православия, о мире на Украине и о прекращении вредоносного поветрия.

После заамвонной молитве было совершено славление празднику и благословение верб.

К Причастию в этот день приступили около 50 прихожан.

После отпуста Литургии священник Максим Волосевич, настоятель храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын, обратился к прихожанам со словами проповеди на Евангельское чтение, после батюшка поздравил всех с праздником!

Приход новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын