Новости Приамурской митрополии

Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай возглавил служение Царских часов в Кафедральном соборе святого пророка Илии г. Комсомольска-на-Амуре

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Апреля 2021
30 Апреля 2021 03:48

30 апреля 2020 года, в Великий пяток Страстной седмицы, Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай возглавил служение Царских часов в Кафедральном соборе святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Селезнев, ключарь Кафедрального собора, иеромонах Серафим (Решетов), иеромонах Арсений (Бабаев) и клирики Кафедрального собора в диаконском чине.

Богослужение царских часов лежит в основе Устава великой церкви св. Софии в Константинополе. За таким богослужением присутствовал Византийский император.

Часы совершаются в Великую Пятницу - ради Страстей Господних, а также накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (6 января и 18 января), и посвящаются этим священным событиям. Псалмы для Царских часов особенные. Также помимо псалмов, на каждом часе (совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия - отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о вспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особенные тропари.