Новости Приамурской митрополии

Состоялась Приходская встреча, посвященная памяти священномученика Михаила Околовича, окончившего свой земной путь в г. Комсомольске-на-Амуре

Источник информации: Приамурская митрополия
17 Апреля 2021
17 Апреля 2021 08:49

11 апреля 2021 года, в учебной аудитории при Епархиальном управлении прошла Приходская встреча на тему «Далекий Амурец». Встреча была посвящена памяти священномученика Михаила Околовича, окончившего свой земной путь в г. Комсомольске-на-Амуре. Попал отец Михаил к нам по приговору тройки Полномочного Представительства ОГПУ в июне 1933 года – в 4-е отделение Дальлага. Заключенные этого отделения занимались строительством г. Комсомольска-на-Амуре. «Далекий Амурец» - так он подписывал письма своим родным и близким.

26 марта 1938 года, по доносу осведомителя тройка НКВД приговорила протоиерея Михаила к расстрелу. В тот же день он был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле. Отец Михаил прославлен в лике святых в 2003 году. День его памяти – 26 марта (н.ст.)

На приходской встрече было прочитано жизнеописание священномученика Михаила Околовича. Затем прихожанин Кафедрального собора святого пророка Илии Аркадий поделился рассказом о том, как он впервые услышал об этом святом в телевизионной передаче. Удивившись этому факту он стал выяснять подробности жизни этого святого и обратился в Епархиальное управление с предложением обратить внимание прихожан храма на этого особого молитвенника за наш город.