Новости Приамурской митрополии

Выставку репродукций картин В.Д. Поленова в МОУ СОШ села Эконь посетили Преосвященный епископ Николай и Н.М. Оглоблина, руководитель Духовно-культурного центра при АмГПГУ (фото)

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Марта 2021
22 Марта 2021 10:02

19 февраля 2021 года, в рамках Недели Православной книги в МОУ СОШ села Эконь Комсомольского муниципального района состоялось открытие выставки репродукций картин художника В.Д. Поленова, мастера пейзажной и жанровой живописи. В коллекции, подаренной школе Государственным мемориальным историко-художественным природным музеем-заповедником В.Д. Поленова, представлено 30 постеров картин «Из жизни Христа». Этот цикл картин великий русский художник считал главным трудом своей жизни. Она рассказывает о земной жизни Иисуса Христа, отражает главные с точки зрения художника моменты евангельских рассказов о Нем.

Выставку в этот день посетили Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай и руководитель Духовно-культурного центра Амурской епархии во имя св. м-цы Татианы при АмГПГУ Н.М. Оглоблина. Владыка Николай обратил внимание собравшихся на значимость пребывания такой экспозиции в стенах образовательного учреждения и значимости православной культуры в целом для приобщения учащейся молодежи к традиционным духовным ценностям нашего народа и отметил важность миссии школы по сохранению и развитию исторической памяти не только учащихся школы, но и взрослого населения села Эконь. В дар школе Владыка преподнес образ Божией Матери Казанской, охранительницы восточных рубежей Земли Русской, и фотоальбом «Храмы и лики Приамурья», отразившего многогранную жизнь Амурской епархии, которые с благодарностью приняла директор школы Уланская Светлана Михайловна.

Встреча в сельской школе проходила на Неделе Православной книги, проходящей в эти дни в Амурской епархии. Поэтому, кроме разговора о творчестве В.Д. Поленова, речь на ней шла и о православной литературе.

Для демонстрации традиций древнего русского книгопечатания в школу была привезена книга «Златоуст» - книга второй половины XVII века. Ребята не только увидели эту книгу, но смогли и услышать, как звучал ее текст на старославянском языке. Озвучил страницы древней книги сам владыка Николай. В свою очередь Н.М. Оглоблина, кандидат филологических наук, автор ряда научных статей о творчестве православных русских авторов, подчеркнула, что в 2021 году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, а затем рассказала, как образ его воссоздавался в жанре жития в древнерусской литературе и какое влияние этот жанр оказал на развитие художественно-биографического жанра в литературе нашего времени, представленной серией книг «Жизнь замечательных людей», историческими хрониками, историческими повестями и романами, героем которых был и остается Александр Невский.

На встрече также была представлена учащимся, педагогам и жителям села, в том числе и представителям коренного нанайского населения, серия книг писателей-лауреатов Патриаршей премии в области литературы, издаваемых при поддержке Русской Православной Церкви. Одна из лучших книг этой серии - «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова) была подарена библиотеке школы.

В программу встречи вошло и посещение гостями школьного краеведческого музея, отразившего историю села как мультикультурного пространства, организованное учителем русского языка и литературы Светланой Ивановной Егоровой. В записи, оставленной в Книге почетных гостей, Его Преосвященство поблагодарил руководство школы за большую работу по сохранению исторической памяти и большую культурно-просветительскую работу. Стороны договорились также о дальнейшей совместной работе по духовно-нравственному развитию молодежи села.