Новости Приамурской митрополии

Состоялся семинар по проблемам взаимодействия епархиальных ОРОиК и светских учреждений образования в области преподавания предметов «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Источник информации: Приамурская митрополия
2 Марта 2021
2 Марта 2021 04:21

26 февраля в он-лайн режиме прошел семинар для руководителей и сотрудников ОРОиК епархий Русской Православной церкви, организованный синодальным отделом. От Амурской епархии по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая в нем приняла участие Н..М.Оглоблина.

Темой семинара стала организация взаимодействия епархиальных отделов и светских учреждений образования учреждений образования в области преподавания предметов «Основы православной культуры» в 4-х классах и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» в 5-9 классах. Руководством Синодального ОРОиК перед епархиальными отделами поставлена задача активизации этой деятельности, привлечения к ней епархиальных клириков, заключения Соглашений о сотрудничестве со школами для ведения работы с учащимися и их родителями и широкого привлечения для осуществления этой работы клириков епархии.

Зав. научно-методическим кабинетом Синодального ОРОиК, автор ряда учебно-методических комплексов по основам православной культуры для школ, представил участникам семинара новые методические материалы отдела и программы повышения квалификации учителей. Представил глубокий анализ ситуации с преподаванием этих дисциплин в российских школах и сосредоточил внимание на острых проблемах в этой сфере. Особенно выделена была проблема преподавания Основ духовно-нравственной культуры народов России, которая рассматривается федеральными образовательными стандартами как образовательное направление, но не имеет при этом статуса самостоятельной дисциплины. И обучение по этой дисциплине зависит от возможностей учителей и руководства школы. Поэтому здесь тоже требуется активное участие епархии и подготовка клира и сотрудников епархии к участию в этом процессе.

О формах взаимодействия с образовательными учреждениями и решения этих и других проблем в Калининградской епархии рассказал руководитель ОРОиК этой епархии иерей Сергей Коротких. Он же рассказал о необходимости координаций действий епархий, находящихся на территории одного региона и взаимодействующего с одним и тем же Министерством образования области\края и о возможных формах организации взаимодействия между епархиями.

Опытом подобной работы поделился и иерей Димитрий Кузьмин, ответственный за взаимодействие с образовательными организациями ЮАО г.Москвы. В его округе за каждым средним образовательным учреждением давно закреплен священник, который еженедельно встречается и работает с учителями, организуя для их консультации и семинары по православной культуре.

Интересно был представлен опыт работы по организации работы с учителями ОПК И ОДНКНР ведущего педагогического университета России – МПГУ. Его представила Е.Ф.Теплова, заведующая историко-культурным центром исследования религий и межцивилизационных отношений. Она пригласила епархиальные отделы к сотрудничеству и выразила готовность оказать методическую помощь по преподаванию ОПК в школах.

Проведенный семинар отличался высокой информативностью, позволил сопоставить работу Амурской епархии в этом направлении с работой в других территориях, понять, в каких направлениях и формах мы близки к представленным образцам организации просветительской работы, а также то, что следует у них позаимствовать.