Новости Приамурской митрополии

В Амурской епархии возобновилась практика участия представителей епархии в родительских собраниях по выбору модуля предмета ОРКСЭ

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Февраля 2021
12 Февраля 2021 07:32

В Амурской епархии в рамках согласованного с Управлением образования города Комсомольска-на-Амуре Плана работы по духовно-нравственному образованию и воспитанию школьников, возобновилась практика участия представителей епархии в родительских собраниях по выбору модуля предмета основы религиозной культуры и светской этики.

11 февраля такое собрание прошло в МОУ СОШ №22. В нем приняла участие руководитель отдела религиозного образования Амурской епархии Н.М. Оглоблина.

Она представила родителям этот курс как культурологический, направленный на развитие представлений младших школьников о нравственных ценностях нашего общества, рожденных и обусловленных культурой Православия. На конкретных примерах нашей жизни была показана часто неосознаваемая молодыми родителями, связь определенных представлений народа о добре, зле, семье, Родине, о традициях празднования многих праздников с основами Православной веры. В своем представлении модуля ОПК Н.М.Оглоблина доказала, многие из присутствующих родителей, воцерковленные или невоцерковленные, так или иначе идентифицируют себя именно с Православной культурой. Важно, чтоб и дети осознавали и понимали эту связь. Особенно сегодня, когда на общественной арене идет активная борьба за души наших детей, за внедрение в их сознание искаженных идеологами нового времени представлений о человеке и мире. Общение с родителями не было односторонним, они активно участвовали в разговоре. Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания.

На собрании присутствовали также представители администрации школы, учителя ОПК. В ходе встречи Н.М.Оглоблина ответила на ряд их вопросов, связанных с организацией работы по духовно-нравственному воспитанию и участию учителей школы в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».