Новости Приамурской митрополии

Рождество на Успенском

Источник информации: Приамурская митрополия
11 Января 2020
11 Января 2020 06:26

Рождество на Успенском


Приход Успения Пресвятой Богородицы епархиальной столицы, как и все православные храмы готовился к двунадесятому празднику Рождества Христова. Прихожане храма помыли и украсили елочками храм; построили вертеп; нарядили ель, растущую во дворе храма; а также расставили ели вокруг храма.

Светлый праздник Рождества Христова предваряет Рождественский пост. Это время, когда мы думаем не просто о гастрономических ограничениях, но и большое внимание уделяем душе, в том числе творим дела милосердия. Иногда так просто сделать кого-то чуточку счастливее, не совершая при этом грандиозных подвигов. В преддверие Нового года и Рождества Христова все стараются сделать друг другу приятное. Мы заботимся о своих близких, дарим им подарки, радуемся вместе с ними.

Время поделиться Рождеством с ближними… и наши прихожане делятся: приносят в храм для подарков сладости и фрукты, чтобы радовать детей, пришедших в храм на праздничную службу. Иногда подарков бывает так много, что хватает не только детям, но и взрослым...

Трапеза — это продолжение богослужения, за которым собираются единые духом люди. И как бы невидимо среди них пребывают Господь и Пресвятая Богородица. Праздничная трапеза — это возможность благочестиво провести время после богослужения, укрепить свое тело, отдохнуть, пообщаться. Благочестивые разговоры, духовное пение — все это наполняет души людей радостью, и этой радостью они стремятся поделиться друг с другом.

Прихожане нашего храма, по окончании Литургии собрались в трапезной, для совместного разговения. Клиросные порадовали всех исполнением духовных песнопений и народных песен. Так душевно пели, что все присутствующие (даже те, кому медведь на два уха наступил), подпевали...

Светлый праздник Рождества Христова был счастливым и запомнится надолго...

Приходской совет Свято-Успенского храма поздравляет с этим Светлым праздником своего епископа, Преосвященнейшего Николая; настоятеля прихода протоиерея отца Павла и матушку Наталью; всех послушников, жертвователей и просто прихожан и желает всем многих и светлых дней в новом году.

Приход Успения Пресвятой Богородицы г. Комсомольска-на-Амуре