Новости Барнаульской епархии

Пасхальная Литургия совершена в храме Димитрия Ростовского

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Апреля 2022

28 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Рубцовский и Алейский Роман совершили  Божественную литургию в храме святителя Димитрия Ростовского в Барнауле.

Владыкам сослужили: ключарь храма протоиерей Александр Полывянный, иерей Владимир Стуров, иерей Александр Девятых, иерей Вячеслав Клименко, иерей Симеон Шашков, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев,и диакон Даниил Сакаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ксении Клименко.

В завершение Литургии пасхальным чином состоялся крестный ход.

Митрополит Сергий поздравил верующих с праздником Святой Пасхи и поблагодарил владыку Романа за радость молитвенного, евхаристического общения, разделенную в день Светлой седмицы в обновленном храме, который в 2015 году освятил Святейший Патриарх Кирилл.

– Видите, как время летит. Семь лет скоро будет с момента этого события. И сегодня мы собрались здесь, прославляя Христа Воскресшего. Воскресение Христово наполняет радостью всякую душу, если она имеет в себе хотя бы искру Божию. И вызывает черную неприязнь у тех людей, которые не имеют ее. О них сказано в Священном Писании: это «сыны противления» (Еф. 5, 6). В сынах противления действует злой дух. И они ходят по земле и имеют вид человеков и узнаются только тогда, когда теряют человеческий образ. И тогда из них начинает проявляться нечто демоническое вовне в их словах, делах, поступках, писаниях. Очень много таких демонических писаний мы встречаем в искусстве, во всяком роде человеческой деятельности и особенно в кровавых конфликтах. Тгда этот убийственный дух сатанинский вылазит наружу и творит страшные дела.

Но, говорит Исаак Сирин, если бы Бог не попустил и не дал им возможность действовать, они бы нам никакого вреда не смогли принести. Так что во всяком этом проявлении зла нужно понимать, что не самостоятельно оно, а действует по попущению Божию. И нужно искать корень или причину Божественного попущения. А корень или причина находится всегда в богоотступничестве, в наших грехах, в нераскаянности. Надо все-таки вести жизнь не только благочестивую, но наполненную покаянием. Господь ждет от нас покаяния и спасает, как только мы покаемся. Для этого был Великий пост и Страстная седмица, в которые мы научались или должны были научиться покаянию. А сейчас радость Воскресения Христова, но преподобный Феодор Студит на вопрос, обращенный к нему от братьев, можно ли делать земные поклоны на Пасху, сказал: в домашних условиях можно, ибо для монаха нет праздника на земле, даже на Пасху. Он должен каяться. В этом нет ничего зазорного. Поэтому и вы приходите на исповедь, причащаетесь в пасхальные дни, все-таки осознавая, что мы грешники недостойные, вкушать тела и крови Христовой. Но Он Сам сказал, чтобы мы приходили, забывая о том, что мы богопротивная тварь, но с покаянием, с осознанием своего недостоинства. Как раз тот достоин причастия, кто исповедует себя недостойным причастия. И такое настроение нужно носить в себе всегда.

Многие из нас трудятся не только дома и не только для себя, но и для церковной нашей общины. Память человеческая скоропреходяща, как вешние воды. Память же Божия вечна. Поэтому мы провозглашаем и призываем, чтобы Господь сотворил ушедшим вечную память. И мы благодарим всех, ушедших в мир иной, потрудившихся в этом храме, в других храмах нашей епархии, нашего города. А тех, кто жив сегодня и до сих пор продолжает активно трудиться, мы хотим отблагодарить церковными наградами.

Медалями святителя Макария Алтайского были награждены: иерей Владимир Стуров, которому на днях исполнилось 50 лет, Д.К. Прозорова, иерей Вячеслав Клименко, Ю.В. Абрашкин, которому исполнилось 75 лет, иерей Симеон Шашков, иерей Александр Девятых, диакон Алексий Третьяков, А.Н. Сафонов, В.А. Панцирев, Е.В. Лебедева, О.А. Богатырева, протоиерей Александр Полывянный.

Благословенных архиерейских грамот удостоились: диакон Даниил Сакаев, А.И. Новиков, К.А. Клименко, А.В. Стурова, Г.П. Бортникова, Г.Н. Настюшенко, А.А. Пономарева, М.Н. Сафонова.

Владимир Клименко