Новости Барнаульской епархии

Выставка «Мы славим праздник Рождества Христова»

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Января 2022

5 января в духовно-просветительском центре Барнаульской епархии (пр. Ленина, 17, 1-й этаж) состоялось открытие выставки «Мы славим праздник Рождества Христова», приуроченное к Рождеству Богомладенца Господа нашего Иисуса Христа. Выставку открыл митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Надо отметить, что были представлены не только рисунки карандашом, акварелью, гуашью, ультрамарином на бумаге, но и использовались иные техники: выжигание по дереву, выпиливание, роспись по дереву, резьба по дереву, вышивание на холсте, вязание, аппликация, папье-маше… Необыкновенное творческое разнообразие! В общем, кто во что горазд!

При этом, как уточнил куратор выставки протодиакон Владимир Черных, эта выставка посвящена не Новому году и не Году тигра по китайскому календарю, а именно чисто нашему православному празднику – Рождеству Христову, и мы приносим, как волхвы, Господу нашему Иисусу Христу подарки. И, соответственно, надо изображать Богомладенца, волхвов, вертепы, Вифлеемскую звезду и все, что связано с этим необыкновенным чудесным событием. Поэтому учитывались только работы, которые были в теме, хотя были и прекрасные произведения с тиграми, елочками и пр.

Владыка Сергий, открывая выставку, заострил внимание на смысле праздника Рождества Христова, отметив, что оно, это событие, имеет непреходящее, вечное значение. В этот момент Бог пришел к нам Сам на землю, что стать человеком, пройти все возрасты, все пути человеческие, воспринял всю земную жизнь – кроме греха. К сожалению, грех – это такая разрушительная стихия, действующая в этом мире, которая касается всех нас. Грех – это такая сила, которая нас от Бога отторгает. Взять дерево – оно питается от корней. И если корни оторвать от ствола, то дерево умирает, засыхает. Точно так же грех отрывает нас от Бога как от корневой системы, Которая нас питает и является источником жизни. Когда первые люди нарушили заповедь Божию, произошел разрыв связи между человеком и Богом. И вот Господь наш Иисус Христос пришел на землю, чтобы эту связь восстановить. Господь Духом Святым пребывает всегда с нами, и мы Ему приносим дары в благодарность за то, что Он восстановил связь живую, разрушил стену греховную, не только научил, но и дал силу бороться с грехом. Вот этот праздник восходит к тем истокам умозрительным, духовным, физическим, которые имеют значение. Каждый приносит те дары, какие может. Кто-то умеет писать, кто-то петь, кто-то читать. Но самое главное, что мы должны принести Богу, – это нашу добрую душу! Господь хочет, чтобы мы творили добро, подражая Ему во всем. Что есть добро и что есть зло – об этом нам Господь рассказал и дал внутри нас некий орган, который называется совесть. Совесть нам подсказывает, что хорошо и что плохо. Помимо этого мы еще учимся определять, что такое добро и зло у наших родителей, у предыдущих поколений, учимся при чтении святых книг, которые нам оставил Бог через Своих угодников. Поэтому наша задача – всю жизнь учиться, учиться добру, Закону Божьему, правде Господней. И не только учиться, но и делать, выполнять своими руками, своими мыслями, своей головой, – всем, чем мы можем творчески трудиться. Все свои силы мы должны направить на творение добра, на исполнение Закона Божьего. Но славим мы Господа Иисуса Христа не только в эти дни, но и в остальные дни года.

В конкурсе прикладного детского творчества принимали участие все желающие.

Затем владыка Сергий вручил победителям конкурса Дипломы I, II и III степеней, а также подарки – иконы и шоколадки. Положа руку на сердце, скажем, что никто в этот день от владыки Сергия не ушел без подарка, доброго слова и благословения!

Владимир Клименко