Новости Барнаульской епархии

Митрополит Сергий совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Источник информации: Алтайская митрополия
6 Июня 2021

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, и день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 июня, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Сергий Беляев, заведующий Регентской школой протоиерей Максим Спиненко, иерей Богдан Кириллов, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

По окончании Литургии митрополит Сергий произнес проповедь. В своем слове архипастырь подчеркнул ценность истинного смирения, которое поддерживает человека в его нелегком пути к стяжанию подобия Божиего, а также рассказал о чуде исцеления Иисусом Христом слепорожденного человека.

Справка:

Святая блаженная Ксения Петербургская скончалась в начале XIX века. Ее похоронили на Смоленском кладбище, где в Ксения тайно по ночам помогала строить церковь в честь иконы Божией Матери, именуемой Смоленская. На надгробии выбили надпись: "Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения своей души". Еще в начале прошлого века над могилой возвели небольшую часовню. Уже больше двух веков к ней не иссякает поток верующих.

В 1988 году Русская Православная Церковь причислила блаженную Ксению Петербургскую к лику святых.