Новости Барнаульской епархии

В канун Недели о блудном сыне архипастырь совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе в Барнауле

Источник информации: Алтайская митрополия
27 Февраля 2021

27 февраля, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе в Барнауле.

Его Высокопреосвященству сослужили  ключарь храма иерей Сергий Беляев, заведующий Регентской школой протоиерей Максим Спиненко, иерей Александр Микушин, иерей Богдан Кириллов, протодиакон Владимир Черных, диакон Олег Берендеев, диакон Василий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Регентской школы под управлением регента Ольги Власовой и хор Покровского собора.

По завершении всенощного бдения правящий архиерей поздравил молящихся с наступающим праздником воскресного дня и преподал архипастырское благословение.

***

2-я подготовительная Неделя (воскресенье) к Великому посту именуется Неделей о блудном сыне. В евангельской притче, читаемой за Божественной литургией (Лук. XV, 11-32), повествуется о сыне получившем от отца причитающуюся ему часть наследства и расточившем ее в увеселениях. Когда же блудный сын обнищал и осознал свою греховность, то вернулся к отцу и смиренно признал свое недостоинство именоваться его сыном; но радостный отец, видя искреннее раскаяние своего заблудшего чада, принял его с радостью и милосердием.

Этой притчей Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для безграничного милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. .