Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Декабря 2014

Сегодня, 18 декабря, митрополит Вятский и Слободской Марк в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря возглавил Благодарственный молебен по случаю возвращения в православную Вятку почитаемой святыни – иконы Спаса Нерукотворного, которая была похищена в сентябре 2013 года из Троицкого храма в с. Истобенск.

Торжественный момент. В центре кафедрального собора – вновь обретенная святыня. В 10.00 митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии возглавил благодарственный молебен. За богослужением молились генерал-лейтенант полиции Сергей Александрович Солодовников и офицеры полиции, принимавшие участие в работе по розыску святыни. Не обошли вниманием значимое для всей православной Вятки событие и представители различных СМИ. Перед началом молебна с трепетом притекали к образу Спаса миряне, с особым благоговением молились паломники, приехавшие из с. Истобенск, где в Троицкой церкви ранее до хищения пребывала святыня.

- Сегодня - необычный день: то, что было украдено в сентябре 2013-го года, - возвращено, - обратился к присутствующим генерал Солодовников. - Результатом оперативно-розыскных и следственных действий стало возвращение этой прекраснейшей иконы, стоя рядом с которой, гордишься историей Российской, Вятской земли. Нужно сделать все возможное, чтобы защитить святыни. Будем молиться и охранять исторические ценности России!

Священник Иоанн Шаповал, настоятель храма в честь Живоначальной Троицы в с. Истобенск, производивший опознание возвращенной иконы, также выразил немалую радость: «Возвращение «Спаса» важно не только для истобян, но и для всех жителей Кировской области. В духовном смысле все имеет значение. Когда человек перестает молиться, начинает жить по своему хотению, желанию и воле, в таком случае Господь человека оставляет... Но как знаменательно, что образ Господа Нашего вернулся уже обновленным, икона XVI века отреставрирована и снова нас радует. И эта святыня вернулась к нам на Вятскую Землю в это для многих непростое время, и есть надежда, что можно снова вознести молитву и исспросить помощи Божией, чтобы Господь укрепил. Знаете чем Образ нам дорог? Тем, что приходящий человек оживает, душа оживает. Он ведь перед иконой не краску видит, не доску, на которой нарисован этот образ, он видит Самого Христа».

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратил внимание на то, что «похититель, украв икону, не становится богаче, наоборот, такой поступок свидетельствует о духовной нищете. А люди, которые более года трудились, чтобы икона была возвращена народу Божию, посвятили себя Отечеству, Богу и ближним, показав величие своей души».

- Глядя на этот прекрасный образ, восхищаешься состоянием душ тех людей, которые писали эту икону. Слов не хватит, чтобы выразить благодарность, коей преисполнены наши души, Сергею Александровичу за его труды, и всем офицерам полиции, кто трудился, чтобы икона была возвращена, - сказал митрополит Марк. – Для православной Вятки это событие особенно знаменательно, ведь в нашем городе находится величественный Спасский собор, который также хранил во времена XVII века чудотворный образ Спаса Нерукотворного. И в тягостный период, который переживала наша страна, по Указу Царя Алексея Михайловича образ был доставлен в Москву, перед ним совершалась соборная молитва, и наше государство было избавлено от эпидемии чумы.

По инициативе президента в нынешнее время идет восстановление Спасской Башни Московского Кремля. В июне 2010 года на Спасской башне Кремля начались работы по открытию надвратной иконы. А в июле нынешнего – по инициативе российских властей принято решение – открыть для посетителей ворота в Спасской Башне. Все это направлено на то, чтобы возродить память о том, чему именно посвящено название этой башни. Она названа в честь образа Спаса, который прибыл из Вятки и избавил русский народ от страшной эпидемии. Святыне поклонялись все, кто проходил через Спасские ворота, через них шли все коронационные шествия и крестные ходы.

Сегодня наше государство в лице президента проявляет заботу о Спасской башне, проявляет заботу об этой чудесной истории. Но, как мы с вами понимаем, история о Спасской башне – это верхушка дерева, которая обращена к нам, и оттого ее видят все. Но в каком состоянии находится корень этого дерева? Как говорили великие люди: Россия славится глубинкой. В частности, выдающийся историк крупнейший русский литератор Николай Михайлович Карамзин сказал: Россия сильна провинцией. И корень нашего народа, нашего государства находится именно в глубинке. Но если посмотреть на корень в лице Спасского собора, который имеет непосредственное отношение к Спасской башне Москвы, можно увидеть в каком состоянии находится этот корень. Верхушка питается от корней. А если корень находится в запустении, устоит ли дерево? Для того, чтобы дерево цвело, нужно укреплять свои корни. Поэтому мы сегодняшнему чудесному событию очень радуемся, но осознаем и то, что нужно заботиться о своих корнях, в данном случае проявлять заботу и попечение о Спасском соборе нашего города, который имеет прямое отношение к сегодняшнему событию и к тем делам, которые происходят в сердце нашей столицы – Московском Кремле.

…В завершении молебна Владыка Марк вручил в благодарность за труды и в память о сегодняшнем событии архиерейские грамоты и иконы Спаса Нерукотворного Сергею Александровичу Солодовникову генерал - лейтенанту полиции, начальнику Управления Министерства внутренних дел России по Кировской области, Алексею Вадимовичу Букатину полковнику полиции, начальнику УУР УМВД России по Кировской области, Алексею Владимировичу Шатунову подполковнику полиции, заместителю начальника отдела УУР УМВД России по Кировской области, Ольге Викторовне Захарян подполковнику юстиции, старшему следователю СО МО МВД России «Оричевский».

Еще фото

Пресс-служба Вятской Епархии