Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Декабря 2014

Как уже сообщалось ранее, в ночь с 17-го на 18-ое сентября 2013 года неустановленные лица, путем выставления оконных рам и перекуса оконной решетки, проникли в помещение Троицкой церкви села Истобенск Оричевского района Кировской области, откуда похитили предметы религиозного культа.

В числе 8 похищенных икон, представляющих культурную и историческую ценность, находилась и икона «Спас Нерукотворный» размером 175х154 см, ориентировочно, 17-18 века.

18 сентября 2013 года по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража) в отношении неустановленного лица.

Для раскрытия преступления была сформирована следственно-оперативная группа, включающая сотрудников Управления уголовного розыска, специализирующихся на раскрытии хищений антиквариата.

В Министерство внутренних дел, управления внутренних дел по субъектам Российской Федерации была направлена телеграмма с приложением списка и описанием похищенного.

28 ноября 2014 года в УМВД России по Кировской области из Главного Управления уголовного розыска МВД России поступила информация о том, что в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева проведена экспертиза иконы «Спас Нерукотворный с предстоящими ангелами». В ходе проверки выявлено сходство данной иконы с похищенной в сентябре прошлого года из Троицкой церкви, села Истобенск.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена личность жителя Московской области, у которого указанная икона могла находиться. С целью проверки данной информации и обнаружения похищенного было получено постановление Оричевского районного суда на проведение обысков.

8 декабря осуществлен выезд в Москву следственно-оперативной группы УМВД России по Кировской области. 9 декабря в одной из реставрационной мастерских столицы указанная икона была обнаружена и изъята. После доставления иконы в Киров, проведения необходимых следственных действий (в том числе осмотра экспертом Росохранкультуры) было принято решение о передаче «Спаса» церкви.

- Такие иконы встречаются крайне редко, - рассказала искусствовед Надежда Менчикова эксперт Росохранкультуры, - 16-ый век, московское письмо… Это уникальный экземпляр, обладающий особой исторической, музейной, научной ценностью. Просто чудо, что икона вернулась на Вятскую землю.

Настоятель Троицкой церкви села Истобенск отец Иоанн (Шаповал), производивший опознание возвращенной иконы, так же выразил немалую радость:

- Возвращение «Спаса» важно не только для истобян, но и для всех жителей Кировской области.

Сегодня в Успенском кафедральном соборе Кирова при большом стечении прихожан, в присутствии многочисленных представителей СМИ состоялась передача иконы начальником УМВД России по Кировской области генерал-лейтенантом полиции Сергеем Солодовниковым митрополиту Вятскому и Слободскому Марку.

Церемонии предшествовал молебен перед вновь обретенным ликом Спасителя. После молебна глава Вятской митрополии поблагодарил главу кировской полиции и состав следственно-оперативной группы, работающей над раскрытием этого преступления, благословив полицейских иконами и вручив Архиерейские грамоты.

- Похититель, украв икону, не становится богаче, - сказал митрополит Марк, - наоборот, такой поступок свидетельствует о духовной нищете. А люди, которые более года трудились, чтоб икона была возвращена народу Божию, посвятили себя Отечеству, Богу и ближним, показав величие своей души.

Генерал Солодовников также обратился к присутствующим:

- Сегодня - необычный день: то, что было украдено в сентябре 2013-го года, возвращено. Результатом оперативно-разыскных и следственных действий стало возвращение этой прекраснейшей иконы, стоя рядом с которой гордишься историей Российской, Вятской земли. Нужно сделать все возможное, чтобы защитить святыни. Будем молиться и охранять исторические ценности России!

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц непосредственно причастных к совершению данного преступления и отыскание остального похищенного. 

Пресс-служба УМВД России
по Кировской области