Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Ноября 2014

18-19 ноября в Нижегородской духовной семинарии состоялся межрегиональный семинар на тему: «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации», организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для представителей Епархий Приволжского федерального округа.

В работе семинара принял участие протоиерей Евгений Смирнов, Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии, а также представители Яранской Епархии Вятской митрополии.

В представленных выступлениях обсуждались проблемы реализации решений Священного Синода и Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви относительно организации катехизического служения на приходах. Важность принятых по проблемам катехизации общецерковных документов, по слову организаторов семинара, сопоставима с постановлениями Вселенских Соборов. Оглашение крещаемых и воцерковление уже крещённых, помощь в полноценном вхождении наших современников, оторванных от живой православной традиции в их вхождении в ограду Церкви, осмысление ими Священного Писания и Предания Церкви, воспитание осмысленного благоговейного участия в Таинствах, научение новообращённых молитве, первым навыкам духовного делания как словом, так и примером, наконец, пастырское душепопечение о новообращённых – ключевые задачи, стоящие сейчас перед Церковью.

Вниманию участников семинара были представлены различные методики и программы организации приходских огласительных бесед, послекрещальной катехизации, воскресных школ для взрослых и подготовки приходских миссионеров-катехизаторов. На круглых столах состоялось живое обсуждение проблем, связанных с организацией катехизического служения в Епархиях Приволжского федерального округа.

Отдел религиозного образования и катехизации Вятской Епархии предполагает ознакомить с нормативными документами, методическими материалами и представленным опытом духовенство и приходских миссионеров-катехизаторов Вятской Епархии через проведение аналогичных обучающих семинаров в благочиниях.

Протоиерей Евгений Смирнов
Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии