Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская Епархия
16 Ноября 2010
вятская епархия отмечена дипломом ix всероссийской церковно-общественной выставки-форума "православная русь. к дню народного единства"

по благословению митрополита вятского и слободского хрисанфа с 4 по 8 ноября 2010 года делегация вятской епархии в составе протоиерея андрея дудина и а.в. печенкина совершили поездку в москву для участия в ix всероссийской церковно-общественной выставке-форуме "православная русь. к дню народного единства" в центральном выставочном зале "манеж".

организаторами выставки-форума выступили московская патриархия, отдел внешних церковных связей московского патриархата, паломнический центр московского патриархата, выставочное объединение "рестэк". поддержку проекта осуществляют совет федерации фс рф, государственная дума фс рф, министерство обороны рф, министерство иностранных дел рф, министерство ультуры и массовых коммуникаций рф, правительство г. москвы.основная тема выставочного проекта 2010 года была обозначена как "народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем".

4 ноября 2010 года, в праздник казанской иконы божией матери и день народного единства состоялась торжественная церемония открытия ix церковно-общественной выставки-форума "православная русь к дню народного единства". в церемонии открытия приняли участие: заместитель руководителя администрации президента рф а.д. беглов; министр культуры рф а.а. авдеев; президент республики южная осетия э.д. кокойты; председатель счетной палаты рф с.в. степашин; председатель комитета государственной думы фс рф по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попов; первый заместитель председателя комитета государственной думы фс рф по международным делам л.э. слуцкий; депутат государственной думы фс рф а.н. чилингаров; заместитель мэра москвы в правительстве москвы а.н. горбенко; президент оао "ржд" в.и. якунин; главы и представители традиционных религий россии.

в начале торжественной церемонии а.д. беглов огласил приветствие президента рф д.а. медведева организаторам, участникам и гостям форума. затем святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом и объявил выставку открытой. предстоятель русской церкви и почетные гости подробно ознакомились с экспозициями в цвз "манеж". на выставке представлены стенды 15-ти синодальных отделов и учреждений, 33-х епархий русской православной церкви, 5-ти ставропигиальных монастырей, а также православных организаций и предприятий из россии и стран ближнего и дальнего зарубежья.

работа стенда вятской епархии на протяжении пяти дней заключалась в демонстрации видеороликов, фильмов фото-презентаций о великорецкой иконе святителя николая, крестном ходе и деятельности вятской епархии в деле духовного возрождения региона и работе с молодежью. в качестве приоритетных направлений была выделена работа поискового отряда "взвод", действующего по благословению вашего высокопреосвященства при никольском храме п. свеча.

6 ноября в конференц-зале центрального выставочного центра "манеж" в рамках культурно-просветительской программы выставки состоялось выступление историко-краеведческого клуба "мир" с танцевальной композицией "вятская свадьба" и "за час до войны". молодые участники выступления с большим успехом справились с поставленной задачей и были отмечены вниманием организаторов выставки.

в целом работа стенда вятской епархии была высоко оценена оргкомитетом всероссийской выставки-форума "православная русь. к дню народного единства" и отмечена дипломом за участие в выставке.

просмотр фото