Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Сентября 2014

Сегодня, 24 сентября 2014 года, в областном выставочном центре «Вятка-ЭКСПО» (Киров, Сурикова, 19) открылась V выставка-ярмарка «Православная Вятка». В 11.00 частники и гости мероприятия собрались на общий молебен перед главной святыней выставки - иконой с мощами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. После, в официальной части церемонии открытия, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников отметил, что выставку «Православная Вятка» знают далеко за пределами Кировской области. Каждый год в ней принимают участие представители монастырей и храмов Кирова, Нижнего Новгорода, Перми, Твери, Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской, Рязанской, Кемеровской областей; Республик Коми, Мордовии, Чувашии, Татарстана, Украины, Греции, Израиля. 

Вятскую Епархию на выставке представили – Свято-Трифонов мужской монастырь, Слободской Христорождественский женский монастырь и Миссионерский отдел епархии. Активное участие приняли и православные организации г. Кирова. Так организаторы «Вятского Фонда Александра Невского» продавали свечи и лампады от Благодатного Огня. Все вырученные средства основатели фонда направят на установку памятника Александра Невского на месте бывшего собора святого. Много гостей собрал стенд паломнической службы «Святки». 

В первую очередь гости выставки интересуются иконами, освященным маслом, миро, свечами. Однако помимо святынь, на выставке имеется большой выбор духовной литературы, платков, ремесленных изделий из дерева, а также меда, натурального орехового и оливкового масла.

- Выставка продолжает славные традиции «Семеновской ярмарки», которая проходила раньше в Вятке в сентябре. Она была первой выставкой-ярмаркой тех времен, когда люди собирались у храма и приобретали продукты питания, одежду, сувениры, утварь и пользовались ими потом весь год, - рассказал руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Андрей Лебедев. - Как показывает практика, чтобы понять выставку надо прийти не один, а два или три раза. Поэтому приходите, приводите своих родных и близких, чтобы здесь прикоснуться к святыням, подать записочки о здравии и больше узнать о наших вятских традициях.

Отметим, на протяжение всех дней работы «Православной Вятки» (до 28 сентября) в 13.00 возле главной святыни выставки будет совершаться молебен с акафистом и помазание святым елеем от святых мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии. На выставке также можно задать интересующий вопрос священнику.


Пресс-служба Вятской Епархии