Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Сентября 2014

В воскресенье, 21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Божественную Литургию в Всехсвятском соборе в сослужении духовенства Вятской Епархии возглавил настоятель иерей Виталий Лапшин.

На богослужении присутствовали также глава города Кирова-Чепецка Владимир Крешетов и глава администрации Виталий Жилин.

За Божественной Литургией иерей Максим Чувашев рассказал о чуде Рождества Пресвятой Богородицы. По окончанию богослужения иерей Виталий Лапшин поздравил прихожан и причастников с праздником. В своем слове настоятель отметил труды отца Николая Федько в деле восстановления православия на Кирово-Чепецкой земле:

- Раньше на месте Всехсвятского собора на берегу реки стоял храм, посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы. Прошло время, храм был разрушен, но вскоре на этом же месте появился наш Всехсвятский собор, один из двух приделов которого посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы, поэтому сегодня мы отмечаем престольный праздник нашего собора праздник Рождества Пресвятой Богородицы! Господь посылает не только чудеса, но и скорби. Одна из таких скорбей посетила нас всех год назад, когда мы узнали, что умер настоятель и устроитель Всехвятского собора митрофорный протоиерей Николай Федько. Для многих эта новость стала настоящей трагедией, но для православных людей смерть не трагедия, ведь после того как человек «уснул», он встречается с Богом. Трагедией же является то, если человек не сможет дать ответ перед Богом за прожитую жизнь. Но эти слова не об отце Николае, Господь его забрал в Свои обители в день Рождества Пресвятой Богородицы, я в это верю! Боль от нашей утраты должна быть покрываема Его любовью.

После духовенство и прихожане собора крестным ходом прошли к месту упокоения отца Николая, где была совершена панихида.

Ко дню первой годовщины со дня смерти протоиерея Николая Федько было обустроено место его упокоения. Площадка у захоронения выложена гранитными плитами, а на месте, где покоится отец Николай установлен величественный двухметровый крест на «Голгофе», также выполненный из гранита.

После богослужений все были приглашены на поминальную трапезу, а в час дня в городском краеведческом музее города Кирово-Чепецка открылась фотовыставка члена Союза журналистов России Анатолия Бровцына, посвященная дню города Кирово-Чепецка и памяти отца Николая Федько. В этот день для гостей фотовыставки мужской хор «Анести», под руководством регента Юлии Скопиной, исполнил несколько произведений.

Вечная память отцу Николаю Федько

Пресс-служба Вятской Епархии