Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Сентября 2014

На телеканале «43 регион» вышел очередной выпуск православной программы «Слово Веры». Передача от 13 сентября рассказывает об основании Вятской земли и значимых событиях в жизни нашего края.

- Если посмотреть какие эпохи вместили эти 640 лет, то мы увидим, что у Вятской земли большая и богатая история. Вятка была форпостом в продвижении России в восточном направлении, - говорит кандидат исторических наук, доцент Михаил Судовиков. – Сыграла большую роль в освоение Урала, Сибири.

По словам Михаила Сергеевича, наш край славится богатыми традициями местного самоуправления. Кто управлял уездом в разные периоды, можно проследить еще по материалам до московского периода. У нас не было княжеской власти, и Вятка управлялась выбранными людьми, среди них была должность земские старосты.

В последующем периоде правления Екатерины II в России вводится должность «головы города». В Вятке первым на должность Городской головы в 1767 году был выбран Яков Машковцев. Он был из купеческого сословия, а родоночальником этой династии был Гавриил Машковцев, который построил Царево-Константиновскую (Знаменскую) церковь.

Из передачи зрители также узнают об истории начала строительства собора Александра Невского и смогут рассмотреть жизнь Вятского уезда на полотнах великого русского художника Николая Хохрякова.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии