Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
14 Сентября 2014

Сегодня, 13 сентября, митрополит Марк возглавил Всенощное бдение в Феодоровской церкви г. Вятки.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Балыбердин, клирик Успенского собора иерей Алексей Селезнев.

Феодоровская церковь, где совершалось Богослужением, имеет свою историю, переплетаемую с трагическими для всей Православной Церкви событиями в советский период.

В 1913 году, когда вся Россия отмечала 300-летие Дома Романовых, в Вятке в основании Морозовской улицы была заложена церковь во имя Феодоровской иконы Божией Матери. Строился храм в каменном исполнении по проекту знаменитого вятского архитектора Ивана Чарушина в 1915-1918 годах. Нижний ее храм был освящен в честь всероссийской святыни – Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы Российского государства и Царского Дома Романовых. Верхний этаж – во имя Святителя Николая. С 1930 по 1945 годы храм был закрыт.

В годы Великой Отечественной войны в нем располагался сборный пункт. Со ступеней храма вятские солдаты уходили прямо на фронт. В 1946 году здание было вновь возвращено Русской православной церкви, в нем возобновились богослужения. Однако в октябре 1962 года решением городских властей храм снова закрыли, здание вскоре взорвали и разломали с помощью танков, а обломками камней замостили проезжую часть. В 1974 году городские власти попытались возвести на этом святом месте памятник в честь 600-летия г.Кирова, но безуспешно.

Более 30 лет здесь был пустырь. В 2001 году митрополит Хрисанф благословил верующих ежегодно совершать к разрушенному Феодоровскому храму крестный ход. В 2004 году это место было отмечено памятным крестом. 1 октября 2006 года начались работы по возрождению Феодоровской церкви — на этот раз в деревянном исполнении, по проекту уже воплощенному в резиденции Президента России В.В.Путина на Валдае.

25 августа 2007 года состоялось торжественное освящение новопостроенного храма.

…По завершению Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился с архипастырским словом к верующим. Владыка отметил, что храм незримым образом объединяет многих молитвенников Земли Российской среди тех, кто сегодня предстоит у Престола Божия. Название храма в честь Федоровской иконы Божией Матери очень символично. Прежде иностранных царевен, выходивших замуж за наших царей и принимавших всем сердцем Православие, нарекали русским отчеством - Федоровна. Святые царицы и княжны и сегодня у престола Божия молятся за нашу Россию. Владыка Марк в душеспасительной проповеди также напомнил о том, что дело каждого христианина молиться и трудиться, ибо вера без дел мертва.

«Спаситель сказал, что «без Меня не можете делать ничесоже» и, в первую очередь, эти слова относятся к нашему Спасению, которое без Господа невозможно, - сказал митрополит Марк. - И чтобы спастись, не нужно искать Страну Далече. Царство Божие в каждом из нас. Однако будем памятовать и о том, что в злохудожную душу Бог не внидет. У каждого жизнь устроена так, что есть возможность для спасения: и для молитвы, и для добрых трудов в соответствии с устроением. Заповедован нам и день, посвящаемый для Бога: шесть дней трудитесь, а седьмой посвятите Господу Своему. Воскресный день начинается в субботу вечером, поэтому всех с праздником!»

Пресс-служба Вятской Епархии

Информация об истории церкви с сайта Федоровского храма: http://feodhram.ru/o_hrame