Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
10 Сентября 2014

Сегодня, 10 сентября, состоялось Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. При Правительстве Кировской области доклады были заслушаны рабочей группой, участие в обсуждении приняли и представители Вятской Епархии.

В Ставрополе сегодня состоялось Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В 11.00 в правительстве Кировской области доклады, прозвучавшие в прямом эфире, заслушали участники рабочей группы: заместитель главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Александр Юрьевич Березин, руководитель отдела Вятской Епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ и правоохранительными органами игумен Корнилий (Ефимов), начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства Кировской области Сергей Петрович Рашев, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента образования Людмила Евгеньевна Золотова, советник главного федерального инспектора по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Артур Александрович Аникитин-Юнгблюд.

Обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия органов государственной власти, казачьих общин и религиозных организаций. В ходе заседания были заслушаны доклады о проведении работы с молодежью, деятельности образовательных учреждений, решении включения епархий Русской Православной Церкви в программу строительства казачьих храмов. В период планомерной работы казачьих организаций открылся первый казачий университет. Примечательно, что вопросы православной веры в обсуждении занимали ключевое значение, поскольку в основе уклада жизни казачьих общин – ценности православия, и храмы являются центрами общинной жизни в регионах.

Пресс-служба Вятской Епархии