Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
1 Сентября 2014

Учебный год в Вятской Православной гимназии начался с молебна в Екатерининском храме, после чего учащиеся прошествовали на торжественную линейку в гимназический зал.

Сегодня, 1 сентября, в 10.00 в Екатерининском храме было по-особенному многолюдно. На молебне на начало учебного года присутствовали учащиеся и педагоги Вятской православной гимназии.

Духовник Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов обратился к детям с напутствием на учебный год: «Наша гимназия особенная, по крайней мере, в области таких школ больше нет, где не только образовывают ум, но и духовно питают сердце человека. Мы не разделяем в деле образования Екатерининский храм и гимназию. Сегодня мы обращались в молитве ко Господу «отверзеши сердце, ум и уста». На первом месте сердце. Ведь если сердце наше будет открыто для Господа, то и ум станет рассуждать правильно, а от него и уста глаголить должным образом. Хочу обратиться сегодня также к старшеклассникам, ведь они еще застали то время, когда в этом храме не было всего того, что мы сегодня с вами созерцаем. На их глазах был восстановлен и благоукрашен Екатерининский храм, а, значит,эти ребята являются носителями памяти и свидетелями того, что с Богом все возможно. Благословение Божие на новый учебный год. Желаю вам усердно учиться, стремиться к знаниям не ради оценок и похвалы, пусть и это тоже все будет, но главное, во Славу Божию и Славу Святой Церкви».

В завершении молебна батюшка окропил учащихся святой водой, что дети с радостью восприняли как благословение Божие на новый учебный год.

В 10.30 в просторном зале гимназии состоялась первая в этом году линейка. Директор Вятской православной гимназии Елена Николаевна Мошкина в приветственном слове обратилась к учащимся: «В первую очередь, с началом учебного года хочу поздравить первоклассников – тех, кто впервые переступил сегодня порог гимназии. И на пути к знаниям этим ребятам есть на кого ровняться – наших старшеклассников. Воспитанные, прилежные умные одиннадцатиклассники во многом могут быть примером для юных гимназистов».

Елена Николаевна также зачитала торжественное послание ко Дню Знаний от врио губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. Поздравили учащихся и педагогов, отметив успехи гимназии, зам. начальника территориального управления Первомайского района Елена Михайловна Самарцева и начальник отдела по контролю и надзору департамента образования Кировской области Людмила Александровна Вепрева.

В стихах обратились к присутствующим первоклассники. Затем сказали свое слово, выразив благодарность педагогам, учащиеся 11-го класса.

На линейке учащиеся торжественно вынесли копию знамени Победы в Великой Отечественной войне. Во всех образовательных учреждениях области по инициативе прошла акция в год грядущего юбилейного года 70-летия Победы. В память о подвиге наших дедов в Вятской Православной гимназии в этом учебном году будет проходить немало мероприятий.

Почетное право дать первый звонок было предоставлено учащемуся 11-го класса Михаилу Прозорову и первокласснице Маше Милетиной.

Еще фото

Пресс-служба Вятской Епархии