Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Августа 2014

Сегодня, 1 августа 2014 года в День памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Серафимовском соборе г. Кирова митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, настоятель церкви св. вмч. Пантелеимона протоиерей Сергей Ендальцев, ключарь Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев, клирики собора митрофорные протоиереи Серафим Исупов и Симеон Петров, иереи Андрей Поляков и Георгий Павлов.

Во время Литургии иерей Георгий Павлов обратился к прихожанам с проповедью:

- Всех, кто приходил к преподобному Серафиму Саровскому, он встречал словами: «Христос Воскресе, радость моя!». Что они означают? Это пасхальное приветствие, мы свидетельствуем перед Богом, что Христос воскрес из мертвых. Ведь апостол Павел говорил, если не веруем, что Христос воскрес, то четна вера наша. Преподобный Серафим это понимал и для него эта фраза «Христос Воскресе!» это не только пасхальное приветствие, она существовала для него не один раз в году, не на Пасху. Она была для него всем смыслом жизни, поэтому он каждого, кто к нему приходил, встречал этой фразой, как бы говоря, вспомни то, что ты христианин и что Христос воскрес и для тебя, и для меня, помни об этом. И такая радость была у него о воскресшем Спасителе, что он не мог ею не делиться. А, что же значит обращение «радость моя»? Так обращаются только к тем, кого очень любят. Но, что значит любить? Любовь познается в своих проявлениях, и, говоря слова «я люблю тебя», нужно подразумевать, что я готов пожертвовать ради тебя. Я отрекаюсь от себя ради тебя и во имя тебя, поэтому преподобный Серафим, говоря каждому «радость моя», говорил, что нет большей чести для меня, чем отдать жизнь мою ради Христа и за тебя тоже. Еще говорил преподобный Серафим Саровский: «Стяжайте Дух в мире». Нужно понимать это как личностное понятие. Дух мирен - это значит не замечать грехов других людей, не порицать их со злостью. Если видишь, что брат твой погибает, скажи ему об этом с кротостью, с любовью, а не с осуждением, а тем более с призрением. Сегодня, вспоминая преподобного Серафима Саровского, будем молиться ему, чтобы он в трудное время помолился перед Богом о нас недостойных, чтобы мы, когда попадем на Страшный суд, были встречены словами: «Христос Воскресе, радость моя!»

После Божественной Литургии перед иконой преподобного Серафима Саровского был совершен водосвятный молебен. Митрополит Вятский и Слободской Марк окропил собравшихся святой водой.

- Хотелось бы обратить ваше внимание, каким путем преподобный Серафим вошел в Царство Небесное и пришел к радости богообщения, - сказал митрополит Марк. – С одной стороны путем тернистым, но в тоже время и благодатным. Отсекая свою волю, борясь в себе с грехами, отзываясь на призыв Спасителя мира, жил здесь на земле, аки и на небе по заповедям, которые дал нам во спасение Спаситель мира. И эти заповеди не случайно читались нам сегодня в евангельском чтении, они выводят нас, если мы живем по правде Божией и по заповедям Божиим, к радости богообщения и Царству Небесному.

В завершении Богослужения митрополит Марк поздравил всех собравшихся с праздником и отдельно поздравил отца Серафима Исупова с Днем ангела и вручил ему букет роз.

Ключарь собора протоиерей Андрей Лебедев от всего прихода поблагодарил архиерея за торжественное праздничное Богослужение.

Пресс-служба Вятской Епархии