Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Июля 2014

На телеканале «43 регион» вышел очередной выпуск православной программы «Слово Веры». В передаче от 19 июля настоятель Ильинской церкви города Кирова иерей Сергей Жернаков рассказывает о том, как проходит восстановление храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Васильково (Советский район).

Храм построен в XVIII веке по проекту знаменитого губернского архитектора Филимона Рослякова.

- Приход у нас не большой, но дружный, – улыбается прихожанка Зоя Бушуева. – Ходим в церковь и получаем удовольствие.

- Приход действительно небольшой и нужно как-то содержать храм, - соглашается ее подруга Светлана Смердова. – Надо его благоустраивать, поэтому наш батюшка проводит большую работу для того, чтоб воссоздать храм.

По словам местного жителя Серафима Тюльканова, храм разрушили в 1959 году. Тогда в Васильково приехали рабочие выламывали в храме окна и двери, кувалдами рушили стены.

- В 1963 году я приехала сюда молоденькой учительницей, - рассказывает певчая храма Казанской иконы Божьей Матери Фаина Кобылкина. – Нас везли на грузовой машине и заехали прямо в двери храма. Я тогда очень удивилась, посмотрела вверх и ахнула! Такая там роспись красивая была, а храм в то время уже стал машинным двором.

Сейчас от дивной росписи уже почти ничего не осталось. Местные жители сожалеют об утерянном и потихоньку помогают восстановить храм.

- Начали хлопотать об открытии храма с 1987 года. Я еще ребенком был, когда храм открывали, - говорит настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Иоанн Ковальский. – В 2006 году правящим архиереем митрополитом Хрисанфом я был назначен в этот храм настоятелем и несу здесь свое послушание. Был период, где-то с 2010 по 2012 год, когда меня переводили в Вятские Поляны. С приходом Владыки Марка снова был возвращен и снова продолжаю деятельность свою по служению.

Общими усилиями, под покровительством Матери Божией, приход иерея Иоанна восстанавливает храм.

- Таких сел как Васильково в Вятской глубинке много. Много и замечательных людей, которые трудятся на своей земле, восстанавливают храмы Божии и всегда надеются на благодатную помощь Царицы Небесной, - заключает иерей Сергей Жернаков.


Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»