Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Июля 2014

Мы все отвыкли от чуда. Нам кажется, это что-то такое, что могло происходить две тысячи лет назад. А от возражений о том, что маленькие чудеса продолжают случаться и в наши дни, мы отмахиваемся: маленькие чудеса – это и не чудеса вовсе. Но попробуйте сказать такое маме, ребенок которой не ходил до четырех лет, а потом взял и пошел. Или маме, чей сын в семь лет произнес свое первое слово. Или научился читать, не говоря при этом ни одного слова. Вы скажете: сказки. Нет, – ответим мы, – маленькие чудеса.

Детки с отклонением в умственном развитии, по слову евангелия, появляются на свет, чтобы на них явились дела Божии (Ин. 9, 3). Для них весной этого года в нашем городе и появился «Центр поддержки семей с детьми с особенностями развития», в котором и помогают свершиться таким маленьким чудесам.

Центр открыт Региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов «Дорогою добра». Организация создана самими родителями, и в Центре работают по большей части тоже они. Для ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, другими отклонениями в развитии в Центре создана специальная адаптированная развивающая обстановка. С ними занимаются психологи, специальные педагоги, логопеды-дефектологи, музыкальные работники и специалисты по адаптивной физкультуре. В планах Центра создание танцевальной и театральной студии.

Родители очень рады, что их дети стали кому-то небезразличны, об их будущем думает и заботится кто-то еще. Мама одного из малышей говорит:

– Мы очень счастливы, что очутились в этом центре. Нам с сыном очень нравятся ваши занятия. Я воспитываюсь и учусь вместе с ним. Благодаря вашей поддержке и помощи у меня появляется надежда, что у нас все будет хорошо.

Сейчас работа Центра ведется, в том числе, и в рамках проекта «В помощь семье с особым ребенком», который стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014 годов».

На работу Центра получено благословение митрополита Вятского и Слободского Марка. Отец Сергий Ендальцев, настоятель Храма великомученика и целителя Пантелеймона, освятил Центр. После молебна он сказал собравшимся педагогам и родителям: «Это богоугодное дело. Я желаю вам удачи и обещаю оказывать поддержку в вашей важной работе». Также он пригласил всех желающих посещать воскресную школу при храме и предложил проводить беседы для родителей Центра.