Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская Епархия
11 Августа 2010
по благословению митрополита вятского и слободского, оказана гуманитарная помощь погорельцам от лесных пожаров

10 и 11 августа по благословению митрополита вятского и слободского, состоялась гуманитарная поездка по погорельцам от лесных пожаров в кировской области.

были отправлены две машины, газ-фургон, уаз, а также газель от уржумского благочинья. средства гигиены ( мыло, стиральный порошок, зубная паста с щеточками, средства мытья посуды и т.д.), посуда, одежда всех возрастов и сезонов, пастельное бельё, полотенца и т.д. были посещены погорельцы в уржумском районе, это село заречное 24 дома и вятско- полянское благочиние село сосновка 17 домов.

состоялась встреча с самими погорельцами, им была оказана необходимая помощь, проведена беседа со священником, в беседе со священником погорельцы не только православного вероисповедания, но и мусульмане, поблагодарили церковнослужителей за оказанную помощь. посетовав на то, что это первая существенная помощь после страшной беды.

все они размещены по своим родственникам, больницам.

в основном погорельцы пожилого возраста, но также имеются 4 семьи с детьми в возрасте от 12 лет. было выяснено, что есть погибшие. в селе сосновка вятско-полянского района погибла старушка 75 лет, сгорев в своём доме не успев забрать свои вещи.

местный священник, совершил православный чин отпевание и ежедневно совершает поминовение в местной церкви в честь покрова.

в общей сложности была оказана помощь 2 семьям и 3 человекам в селе заречный, 4 семьям и 5 человекам в селе сосновка.

пожарная ситуация не простая, из-за непрекращающейся жары возникают новые пожары, которые так же могут угрожать населённым пунктам, ежедневно совершаются молебны о даровании дождя.

также по благословению правящего архиерея на 16 августа запланирована вторая поездка с гуманитарной помощью для погорельцев.

по центральным городам кировской области благочинные общаются с главами администраций районов, чтобы помочь решить проблемы погорельцев от лесных пожаров.

просмотр фото

<