Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Июня 2014

17 июня состоялось торжественное открытие смены – концерт, подготовленный самими детьми. Лагерь в п. Зониха в этом году сформирован из пяти отрядов по 50 человек в каждом. Всего смену посещают порядка 250 детей младшего, среднего и старшего школьного возраста от 6 до 15 лет.

Православный лагерь «Благовестник» располагается в живописном уголке Вятского края – поселке Зониха. Помимо красивых пейзажей и чистого воздуха, лагерь отличается комфортабельными условиями. Девчонки и мальчишки, а также их вожатые живут в лагерных домиках. Расселены дети по комнатам по пять человек. Даже в прохладную погоду в местах проживания – тепло, поскольку в домиках находятся современные безопасные обогреватели. Комфортная столовая рассчитана на 300 мест. Круглосуточно дежурят вожатые.

Поскольку лагерь «Благовестник» православный, то и пребывание в нем подчинено определенному внутреннему распорядку. К примеру, день начинается с молитвы. Утреннее и вечернее молитвенное правило обязательно. Если погода позволяет, то вечером вокруг лагеря с молебным песнопением – крестный ход. А еще беседы с детьми батюшек, как всеобщие, так и индивидуальные. Чтобы ни было на душе подростка, какой бы вопрос ни волновал, он может обратиться с ним к своему воспитателю – священнику за добрым советом.

Перед трапезой батюшка также благословляет пищу, возносится соборная молитва, только после этого начинается совместная детей и вожатых всей смены трапеза. Среда и пятница согласно Церковной традиции – постные дни. В остальные дни недели обычная пища согласно утвержденным нормам СанПин.

На каждый отряд приходится воспитатель и трое вожатых. Воспитателями являются священники, они ежедневно вместе с детьми пребывают в течение всей смены. Среди вожатых опытные педагоги Вятской православной гимназии и воскресных школ Вятской Епархии и студенты Вятского духовного училища. В трапезной расположен «походный» храм, который даже позволяет совершать Литургию. Есть у лагеря и свой духовник – протоиерей Андрей Рассанов.

В остальном «Благовестник» - обычный детский лагерь, где есть место подвижным играм, шуткам, песням, каруселям, футболу, подвижным играм и прочим ребяческим забавам.

- В первые дни открытия смены прошли общелагерные мероприятия: эстафета открытия лагеря, красивый концерт, подготовленный вожатыми, состоялся просмотр фильма на большом экране «Всероссийский Великорецкий крестный ход», - говорит старшая вожатая, методист Лариса Геннадьевна Шустова. – А 17 числа при непосредственном открытии смены таланты проявили сами дети. Каждый отряд подготовил название, девиз и песню. И все это обязательно должно было соответствовать тематике нашей православной смены – «Вятка – град Небесный».

Как рассказала Лариса Геннадьевна, каждый день в лагере у ребят очень насыщен. С утра после завтрака дети расходятся на кружки по интересам: шитье игрушек, изостудия, теннис, шашки, шахматы, исторические танцы. Причем дети не прикреплены с какому-либо выбранному занятию от начала до конца смены. Научившись шить мягкие игрушки, ребенок вправе увлечься историческими танцами либо теннисом.

- Мы счастливы, что «Родина-2» принимает в начале сезона смену православной культуры, - отметила зам. директора летнего лагеря «Родина-2» (на базе которого работает «Благовестник») Елена Сергеевна Щенникова. – Дети, посещающие смену – светлые, воспитанные, даже одухотворенные. С этими детьми, действительно, работать легко и интересно. Замечательно и то, что среди воспитателей – батюшки. Каждый день начинается с благословения, что и для нас, сотрудников, в работе дает большой плюс, работаешь в удовольствие.

По словам курирующего лагерь руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерея Андрея Лебедева, «лагерь является оздоровительным, и большое место здесь уделяется здоровому образу жизни. Проводятся соревнования в различных видах спорта для подготовленных ребятишек, а также зарядка, прыжки со скакалкой, игры с мячом для всех, кто далек от спортивных достижений. Но самое главное, целых три недели дети проведут на открытом воздухе. Новшеством в этом году является также то, что смена «Вятка – град Небесный» не абстрактная православная, а направлена на ознакомление ребят с краеведением, историей, православными традициями Вятского края. Вся познавательная программа лагеря подчинена этому направлению».

…Много радости ощущалось в вечер открытия смены - в звонких голосах при исполнении добрых русских песен, в детском творчестве, когда ребята символичными девизами и флагами представляли свои отряды. Впереди – еще целая смена, которая подарит новые впечатления, новых друзей и начальный духовный опыт в жизни маленьких людей.

Каждому участнику смены и самим вожатым желаем провести эти недели с пользой для души, для тела и для дела! Радостного лета!

Пресс-служба Вятской Епархии