Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
5 Июня 2014

Позади самый длительный переход от Бобина до Монастырского, где паломники совершали вторую остановку на ночлег. К вечеру крестный ход прибудет в село Великорецкое.

Крестоходцы вновь поднимаются ни свет ни заря, чтобы продолжить путь к месту обретения Великорецкого Образа святителя Николая. После кратковременных остановок паломников до полудня ждет отдых в селе Горохово. Белоснежный храм в честь Казанской иконы Божией Матери встречает усталых путников, разливаясь на все окрестности колокольным звоном.

В храме совершается молебен. На улице организована полеаая кухня. Большинство паломников спешат набрать воды из источника, многие совершают омовение в купели.

Бывалые крестоходцы отмечают, что в селе Горохово ощущается особая благодать, словно побываешь в обители самой Царицы Небесной. На одной из стен храма с каждым годом отчетливее проявляются Образа Спаса и Казанской Божией Матери, верующие видят этом особое Божие благословение.

В полдень крестный ход выходит из села Горохово. По лесным тропам и лугам паломники шествуют в сторону Великорецкого. Взору людей открываются красивейшие пейзажи Земли Вятской. В 18.00 согласно расписанию состоится встреча хода в Спасо-Преображенском Никольском мужском монастыре с. Великорецкого. Очень радостный и торжественный момент. Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Митрополии совершит молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Всего в храмовом комплексе с. Великорецкое и на берегу реки Великой будут совершены четыре Божественные Литургии. Паломники и гости имеют возможность исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Основные Торжества с Чином Освящения воды пройдут 6 июня на берегу реки Великой.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фоторяд к новости совершен в крестном ходе 2013 г.