Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
3 Июня 2014

Впервые Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с видеопосланием к паломникам Великорецкого крестного хода. Запись обращения Святейшего Патриарха была показана паломникам перед отправлением с большого монитора, находящегося на территории Свято-Трифонова монастыря.

— Ко всем Вам, мои дорогие участники Великорецкого крестного хода, я обращаю своё слово.

Вы — участники очень важного, духовно насыщенного, большой исторической значимости события… Во-первых, в этом году юбилей — 400 лет второго принесения в Москву Великорецкого образа Николая Чудотворца. В 1614 году для умягчения сердец, для исправления всех тех скорбей, которые в народную жизнь принесло Смутное время, в Москву был принесён чудотворный образ святителя Николая. 400 лет — это, действительно, очень важный исторический юбилей. Но есть и другой — 25-летие возобновления Великорецкого крестного хода. В 1989 году после нескольких весьма трудных десятилетий возобновилась эта замечательная благочестивая традиция.

Вы — участники важного духовного деяния, в котором ярко проявляется способность человека жертвовать Богу. Жертва Богу — непременное условие религиозной жизни. Как хорошо это понимали люди в Ветхом Завете и приносили в жертву то, что было им дорого, чаще всего это были животные или сельскохозяйственные плоды. Отдавали Богу то, что Ему не нужно, но необходимо людям. А Богу нужна человеческая любовь, и в жертве проявляется любовь.

Нас иногда спрашивают, почему вы так долго стоите в храме. Два-три часа богослужения, иногда больше. Неужели все эти три часа вы молитесь? Нет, не все три часа молимся. Почему тогда стоите, ну присядьте, зачем себя мучить? Стоим, потому что это маленькая наша жертва Богу, мы отдаём Ему наши физические силы, наше время. Вот и Великорецкий крестный ход: 150 километров идут люди без каких-либо особых условий для ночёвки, отдыха, питания. Идут в разную погоду: и в жару, и во время дождя. И ведь ничто не останавливает людей. Почему? Да потому, что, совершая эти усилия над собой, мы отдаём своё сердце Богу. А что получаем в ответ? В ответ получаем то, чего и ждём — Божественную благодать, Божественную милость. Исполняются наши молитвы. Облегчаются наши сердца. Радость о Господе приходит в наши души.

Я всех вас сердечно приветствую с замечательным событием, с юбилейными датами Великорецкого крестного хода. Сожалею, что по многим взятым на себя обязательствам не смогу быть вместе с вами, но очень надеюсь, что когда-то моя мечта поучаствовать в этом замечательном народном движении осуществится.

Я призываю на вас благословение Божие, и пусть Господь каждого из вас укрепляет физически и духовно. А самое главное — в понимании того, что вы делаете великое дело для себя и для других.

Храни вас Господь.