Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
2 Июня 2014

На стадионе близ Свято-Трифонова монастыря раскинут палаточный лагерь для приезжих участников крестного хода. Уже с утра сюда прибывали паломники со всех уголков России – Пензы, Краснодарского края, Челябинской области, Владимира…

Для тех паломников, у кого нет возможности нести с собой собственную палатку, военными были оборудованы две 80-местные палатки. И эти палатки к вечеру наполнились целиком. В основном в них размещены дети.

В 19.00 военные войсковой части 7487 на территории палаточного городка организовали полевую кухню.

Паломников потчуют гречневой кашей и горячим чаем с печеньем. Пока еще больших очередей нет, порций хватает каждому. Крестоходцы ужин встречали с благодарностью. Завтра с утра день начнется с Богослужения, впереди непростой путь к реке Великой, и подкрепиться накануне сытной кашей самое время.

…Режиссер ГТРК «Вятка» Алексей Иванович Погребной общается с паломниками, расспрашивает у приезжих, что привлекло их посетить Вятскую Землю и о мотивах путешествия. На расспросы режиссера охотно отвечала группа православных из Марий Эл.

- Конечно, мы идет с молитвой святителю Николаю, с просьбами личными, чтобы помог нам в делах житейских, и помощь эту ощущаем, - рассказала одна из паломниц Республики Марий Эл. - Как объяснила мне одна пожилая монахиня, эта соборная молитва очень важна и не только за свою семью, но и за весь род, как за ушедших родных, так и за будущие поколения, детей, внуков, правнуков... Уже для них духовную тропу протаптываем. Конечно, мы, мирские люди, немного что пониманием, но душою ощущаем силу православной веры. Интересно, что крестный ход обычно сопровождают дожди. Словно, Господь, тем самым, благословляет в начале лета землю для урожая.

- Душа точно ощущает силу и радость православия, и зовет на Великую. Однажды, сходив в крестный ход, хочется туда снова и снова, - подхватывает рядом сидящий мужчина. - Целый год ждешь этого события. Потому что это другая жизнь. Там не услышишь ругани, плохих слов, словно, царство добра и любви. И даже в нашей группе, все мы разные люди, но собираемся вместе на крестный ход, и становимся родными, словно братья. Братья во Христе.

- Крестный ход как институт, - добавляет справа сидящий товарищ. - Пока мы все в духовном отношении младенцы. Делаем в православии только первые шаги. Но крестный ход учит многому каждого из нас.

Пресс-служба Вятской Епархии