Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
12 Мая 2014

- Война – это всегда скорбь. Война – это всегда страшно. Но для нас война, прежде всего, должна стать памятью мужества, героизма и подвига, - говорит ведущий передачи настоятель церкви Спаса Нерукотворного Образа п. Кумены иерей Николай Репин.

Как нам остаться носителями этой памяти, этого мужества? В программе разговор с зам. директора Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания г. Кирова Еленой Веселковой.

Что такое патриотизм и что делает в этом направлении сама молодежь г. Кирова, как ребята отдают дань памяти погибшим воинам – далее в передаче. А также кадры с занятий из клуба «Миротворец», где проходят подготовку будущие защитники Родины. Завершают программу съемки парада Дня Победы, когда к Вечному огню в 2013 году впервые шествовал Бессмертный Полк.

И актуальными во все времена остаются слова великого старца XX века преподобного Варсонофия Оптинского: «когда я встретился лицом к лицу с русскими ранеными воинами, офицерами и солдатами, я убедился, какая бездна христианской любви и самоотвержения заключается в сердце русского человека, и нигде, может быть, не проявляются они в такой изумляющей силе и величии, как на поле брани. Только в тяжкие годины войн познается воочию, что вера Христова есть дыхание и жизнь русского народа, что с утратою и оскудением этой веры в сердце народа неминуемо прекратится и жизнь его».

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии