Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Апреля 2014

24 апреля митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлова. В завершении торжественного пасхального Богослужения состоялся водосвятный молебен и встреча Благодатного огня.

К началу Богослужения – 9 часам утра собрался полный храм верующих. Прохладным апрельским утром в натопленной и светлой церкви было по-особому уютно. В круглые старинные окна проникали солнечные лучи, освящая иконы, лица духовенства и молящихся прихожан.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлова протоиерей Николай Торопов, благочинный Орловского благочиния протоиерей Николай Смирнов и настоятель Ильинской церкви г. Кирова иерей Алексей Бордзеловский.

В храме, где совершалось Архиерейское Богослужение, почивает рака с мощами вятского святого священномученика Михаила Тихоницкого, который пострадал за веру Христову – был расстрелян «за распространение контрреволюционных воззваний» в 1918 году.

Рождественско-Богородицкая - единственная ныне действующая церковь в городе Орлове. Она была построена еще в 1840 году благодаря усердию местного орловского купечества. Это каменная церковь, у которой имеется три престола: в честь Рождества Пресвятой Богородицы, Сретенья Господня и во имя Святого Пророка Ильи. При Советской власти церковь разделила печальную участь закрытия православных храмов нашего города. Только в 1943 году она вновь открыла свои ворота. К этому времени часть церкви с огромным куполом была разрушена, остались только основания стен. Ныне действует только совмещенная с колокольней небольшая часть церкви.

…После Литургии перед иконой Светлого Христова Воскресения был совершен водосвятный молебен. Митрополит Марк щедро окропил верующих святой водой.

В завершении Богослужения Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с душеспасительной проповедью, напомнив в архипастырском слове о Христовой жертвенной любви к людям, о том, что нет выше подвига, чем «положить душу за други своя» - вопреки собственным удобствам и интересам служить ближнему своему. Этому нас и учит Христос примером собственной жизни и смерти за грехи рода человеческого. Но есть жизнь вечная, о чем свидетельствует Светлое Христово Воскресение. И чтобы унаследовать ее, нужно идти путем исполнения Заповедей Божиих, путем Богообщения…

Еще светлее в храме стало в завершении Богослужения, когда верующие зажгли свечи и лампадки от свечей с Благодатным огнем. Оберегая святыню от ветра, прихожане бережно понесли «огоньки благодати» в свои дома.

Пресс-служба Вятской Епархии