Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Марта 2014

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко

И Святое Воскресенье Твое Славим...

Начинается передача со Слов Тропаря Крестопоклонной седмицы.

- Крестопоклонная седмица – третья седмица поста. Церковь нас медленно готовит к празднику Святой Пасхи, к празднику Воскресенья Христова, вспоминая Голгофскую жертву Спасителя, - рассказывает иерей Евгений Виноградов клирик церкви Новомучеников и исповедников российских. – С глубокой древности почитают на Вятке Крест Господень. Преподобный Трифон Вятский основал в г. Слободском Крестовоздвиженский монастырь. В годы советской власти Крестовоздвиженский монастырь был разрушен. Сейчас начинается его восстановление.

Далее в программе об истории монастыря рассказывает протоиерей Сергей Пентин клирик храма «В скорбех и печалех Утешение» г. Слободского.

Об архивной и проектной работе по воссозданию проекта Крестовоздвиженского монастыря рассказывают старший преподаватель и выпускница кафедры архитектуры ВятГУ.

- Есть такое выражение: без прошлого не будет будущего, - продолжает священник Сергий Пентин. - Сейчас мы осознаем ошибки прошлых безбожных поколений, когда люди потеряли веру в Бога, когда верили в какое-то светлое будущее, которое так и не построили. Нам надо на Земле также какой-то след оставить, пусть он будет незаметный, пусть он будет маленький, мы сейчас только собираем то, что кто-то когда-то разорил. Но без этого нашего прошлого, не будет осознания нашего будущего. При этом мы собираем самих себя, без этого не будет нашего самосознания, нашего русского православного сознания.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии