Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Марта 2014

Сегодня, 17 марта, в УМВД по Кировской области состоялась межведомственная конференция «Единство общества в гармонизации этнорелигиозных отношений и укреплении единства российской нации». Митрополит Вятский и Слободской Марк на пленарном заседании обратился к участникам с приветственным словом:

Уважаемый Сергей Александрович, уважаемые участники конференции!

Тема, приложенная к обсуждению, безусловно, является крайне актуальной в настоящее время. Происходящие на наших глазах общеизвестные события, а также особенность нашей многонациональной и многоконфессиональной страны заставляют постоянно сталкиваться с данными острыми вопросами.

Выражая мнение Русской Православной Церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, говорит о том, что для современного общества образцом в деле преодоления межэтнических напряжений должны стать верующие люди: «Мы призваны быть добрым примером христианского отношения ко всем без изъятия, кому потребуются наша помощь, забота и участие. Ибо Православию чужда идея национального превосходства, ему также неведома ненависть к представителям других религий».

В своих действиях Православная Церковь руководствуется Священным Писанием, Священным Преданием, правилами Святых Апостолов, Вселенских и Поместных соборов, а также Социальной концепцией Русской Православной Церкви. В Священном Писании сказано, что перед Богом «во Христе нет ни эллина, ни иудея» (Послание к Колоссянам гл. 3, ст. 27-28). Это означает, что ни национальность, ни социальная, ни цивилизационная, ни расовая принадлежность не являются препятствием в принятии человеком Бога.

Опыт нашего государства до 1917 года свидетельствует, что при разумном подходе наше государство и народ не знали межконфессиональных и межнациональных конфликтов. И этот опыт в настоящее время нам необходимо использовать.

Выражаю уверенность, что богословские споры и недоуменные вопросы разрешаются в открытом диалоге, а не на полях сражений и общественном противостоянии.

Таким образом, определяющим фактором достижения межнационального и межрелигиозного мира в современной России является религиозно-нравственное воспитание граждан. Именно просвещенная религиозность (в отличие от искусственного понятия политкорректности) позволяет людям мирно жить друг с другом в одном обществе. И в задачах создания общества, где традиционные ценности были бы сильными скрепами для людей, полностью совпадают стремления Православной Церкви и государства.

Ввиду того, что главным методом профилактики возможных межрелигиозных конфликтов, на наш взгляд, является религиозно-нравственное просвещение, особое значение приобретает осуществляемое ныне преподавание «Основ религиозной культуры» в школе. Это направление требует самого пристального внимания государства и общества, так как подрастающее поколение зачастую оказывается беззащитным перед лицом деструктивных идеологических соблазнов и лжеучений.

Хочу пожелать всем участниками плодотворного обсуждения этих важных вопросов и успешной выработки практических рекомендаций.

МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ

Фото пресс-службы УМВД по Кировской области