Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Февраля 2014

Новый выпуск программы (от 1 февраля 2014 года) посвящен чтению православных книг, чтению как духовному деланию…

«Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное» - с такого завещания великого русского классика Федора Михайловича Достоевского начинается передача.

Ведущий программы священник Евгений Виноградов - среди обилия духовных книг, свято-отеческой литературы в церковной лавке Спасского собора. Однако рука батюшки останавливается на Библии.

- Библия – это начало и конец христианского образования. Нет ничего ее выше, - говорит иерей Евгений Виноградов. – Однако в жизни Церковной есть много и других книг – это творения святых отцов, житийная литература, богословские труды. И все это нужно православному христианину. Но в жизни, как и в Церкви, чтобы подойти к главному, нужно начать с малого. Как младенец питается пищей простой, потом человек подрастает и начинает питаться более серьезной. Так и в духовном делании надо начинать с малого.

Затем идет разговор протоиерея Александра Бахаревского о важности семейного чтения, чтения книг добрых, сеющих в детских сердцах благодатное зерно. О значимости чтения Евангелия.

Зритель также побывает в семье художника книги руководителя студии "Буквица" Андрея Драченкова и его супруги Ольги - педагога Вятской православной гимназии. 

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии