Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Января 2014

8 января в 12-00 в библиотеке № 3 «Маяк» (г.Киров, ул. Горького, 27) при участии Миссионерско-образовательного отдела Вятской Епархии состоялось открытие выставки-конкурса рождественских вертепов и рисунков «Вифлеемское чудо – 2014».

Одним из символов Рождества Христова является вертеп. В России до революции вертепы были очень популярны, и теперь идет возрождение старых русских традиций. В вертепе мы видим младенца Христа, Деву Марию, праведного Иосифа, волхвов и пастухов, поклоняющихся Иисусу, фигурки разных животных. На сегодняшний день вертепы делают из различных материалов – картона, глины, гипса, фарфора, вырезают из дерева и сооружают уличные вертепы из снега.

Участниками выставки-конкурса стали учащиеся художественных школ города, воспитанники приходских воскресных школ, а также мастера и коллективы народного творчества.

Также в конкурсе участвуют уличные вертепы, изготовленные прихожанами храмов г. Кирова и других районов области. Все фотографии конкурсных работ выложены на сайте библиотеки http://cnk-libkirov.com/ в разделе Конкурсы.

Целью выставки-конкурса «Вифлеемское чудо – 2014» является возрождение традиций празднования Рождества Христова и приобщения к ним жителей г. Кирова и Кировской области.

В течении месяца оценочное жюри выберет и наградит победителей. Выставка продлится до конца января. По заявкам проводятся экскурсии.

Пресс-служба Вятской Епархии

По материалам сайта http://cnk-libkirov.com/