Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
5 Января 2014

На телеканале "43 регион" вышел праздничный, итоговый в 2013 году, выпуск православной программы "Слово Веры". Передача от 28 декабря посвящена итогам минувшего года, важным событиям в жизни Вятской Епархии и всей православной Вятки.

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». С этих Слов из Нового Завета, завещанных человеку Самим Господом, начинается передача.

Ведущий программы настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Василий Писцов рассказывает о празднике Рождества Христова, о том, что он празднуется на стыке двух периодов: старого года и нового: «И в начале Нового года мы подводим итоги совершенного в минувшем году. Но для христианина подведение итогов есть, прежде всего, благодарение Бога за те благодеяния, которые Он оказывает нам в нашей жизни. Правящий архиерей митрополит Вятский и Слободской Марк в нашей программе выделил основные события уходящего года».

Далее в выпуске митрополит Вятский и Слободской Марк расскажет о значимых событиях, которые совершились в жизни Вятской Епархии в 2013 году. Одно из важных событий – образование митрополии и появление в области еще двух епархий, что должно положительно повлиять на духовную жизнь Вятской Земли…

Владыка Марк также говорит о том, как происходит подготовка преобразования духовного училища в семинарию, передача зданий бывшей семинарии Церкви. Архитектор Людмила Безверхова проводит для зрителя экскурсию по ансамблю Вятской Духовной семинарии, создававшемуся на протяжении XVIII – XIX веков и чудом уцелевшему. Главное из семи зданий - архиерейский дом, построенный в 1795 году… По словам архитектора Безверховой, весь ансамбль имеет огромную культурно-историческую ценность и огромный потенциал, ведь эти здания живы и сегодня.

В передаче еще много интересных и значимых сюжетов. Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии