Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
26 Декабря 2013

21 декабря на здании Ленинского районного суда г. Кирова открыли памятную доску, посвященная пребыванию на Вятке императора Александра I и цесаревича Александра (будущего Александра II).

Торжественный момент. С доски снимают ткань. Общая радость на лицах инициаторов, представителей Вятского Фонда Александра Невского и неравнодушных к истории родной Вятки граждан.

- Цель нашей культурно-просветительской акции - показать, что Вятка - уникальный город, нам здесь учиться, жить, любить. И наша история связана с историей России, - говорит руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев. – Мы должны помнить, что живем в прекрасном городе, и нам надо знать свою историю.

…Будучи на Вятке Александр I и цесаревич Александр жили в губернаторском доме (современный адрес – ул. Спасская, 20). Дом Н. Л. и В. Л. Калининых, был построен 1792-1796 гг. В 1806 году дом был продан в казну. С этого года дом считают губернаторским. В 1868 году дом и усадьбу передали губернскому земству - для окружного суда.

Пресс-служба Вятской Епархии