Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Декабря 2013

На телеканале "43 регион" вышел очередной выпуск православной программы "Слово Веры". Передача от 7 декабря посвящена Образу Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение». Рассказывается об истории иконы и чудесах исцеления от нее получаемых. Нынче празднуется 150-летие со Дня прославления образа

Ведущий программы, ключарь Свято-Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев рассказывает о почитании Образов Богородицы и почитании икон вообще: «Сейчас мы не представляем жизни православного храма без почитания святых икон. Святые иконы стали важной составляющей жизни каждого христианина».

Далее руководитель образовательного отдела Вятской Епархии иерей Евгений Смирнов приводит напоминание святых отцов, которые «говорят об иконах как о Богословии в красках...». Священник рассказывает об истории образа Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» - нынче празднуется 150-летие прославления этой иконы - и о чудесах исцеления, получаемых вятчанами от этого благолепного образа.

«На праздничных Богослужениях, совершаемых в память прославления иконы, молились не только прихожане, но и много невоцерковленных. Люди просят помощи, защиты в семейном благополучии. В наше время много скорбей у людей. И люди обращаются к Богородице за помощью, за поддержкой, за утешением, и по всей видимости получают», - говорит настоятельница Христорождественского женского монастыря г. Слободского игумения Феодосия.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии