Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
21 Ноября 2013

К 100-летию Вятского государственного гуманитарного университета приурочена VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Одна из секций будет посвящена Святым подвижникам (блаженным) в истории и культуре российских регионов

На открытии конференции с приветственным словом от митрополита Вятского и Слободского Марка выступил протоиерей Александр Балыбердин:

«Приветствую участников VII Всероссийской научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем», посвященной 100-летнему юбилею Вятского государственного гуманитарного университета, вклад которого в развитие Вятского края вызывает неизменное уважение, а динамичное развитие и внимание к православным основам науки, образования и культуры позволяют с надеждой смотреть в будущее.

Примечательно, что торжества в честь 100-летия Университета в 2014 году совпадают с другим большим церковным и общероссийским юбилеем - 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которого на Руси издавна почитают как покровителя учащих и учащихся. Известно, что движущей силой трудов и подвигов преп. Сергия была любовь к Богу - Святой Троице, постоянным взиранием на образ Которой, по слову жизнеописателя, игумен Земли Русской призывал «побеждать страх перед ненавистной рознью мира сего».

Поздравляю участников конференции и весь коллектив Университета с грядущим юбилеем и выражаю надежду, что ваши исследования будут исполнены уважения к историческому прошлому нашего Отечества, а пример жизни преподобных Сергия Радонежского и Трифона Вятского вдохновит вас жить и трудиться по заповедям Христовым - с любовью к Богу и ближним. Митрополит Вятский и Слободской»